Ученые назвали 5 главных секретов воспитания детей

мама и ребенок
Воспитание детей – штука непростая. Как бы мы ни старались делать всё «правильно», остается множество пунктов, из-за которых хорошее воспитание ребенка может пойти наперекосяк. Но согласно ученым из Гарварда, всё не так уж и страшно.

Действительно, последнее исследование учёных из Гарвардского университета гласит, что «правильное воспитание» может сводиться к пяти основным пунктам, при чем довольно простым и естественным. И если им придерживаться, то ребенок вырастет с хорошей моральной основой порядочного человека.

Итак, о чем же толкуют ученые мужи?

Искренне любить ребенка и не стесняться демонстрировать свою любовь

Родительская любовь – безусловна. Об этом хорошо знает каждый, и прежде всех – сами родители. Однако, просто любовью тут не ограничиться: ребенку необходимы демонстрация и проявления родительской привязанности и любви. Минимальное количество обнимашек и ласковых прикосновений – не миф и не шутка. Такое отношение к ребенку создают прочную связь с родителями, благодаря которой малышу будет проще привить хорошие ценности. Кроме того, в ребенке развивается эмпатия, добродушие и понимание.

Стимулировать социальные навыки малыша

На детской площадке, в парке или любой другой прогулке поощряй общение с другими детьми. Не встревай в их игры и по возможности не разнимай ссоры. У ребенка ни в коем случае не должен развиться рефлекс «вот я сейчас маме расскажу». Тем не менее, ничто не мешает побеседовать с малышом на тему его поведения с другими дома.  

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_4160873_m-2015.jpg

В ТЕМУ: 

Помочь понять эмоции ребенка

Чрезвычайно важный этап в воспитании: научить ребенка распознавать эмоции и как с ними быть. Что именно нужно делать, когда малыш переживает чувство ревности, зависти или ярости. Но постарайся избегать распространенных ошибок, таких как нравоучения или еще хуже – наказание. Малыш не должен чувствовать себя виноватым за свои вполне человеческие переживания, но он должен научиться их контролировать и устранять своими силами.

Не игнорировать проблемы малыша

Самостоятельность – это замечательно. Но малыша нельзя оставлять один на один с проблемной ситуацией. Беседуй, задавай вопросы, давай ненавязчивые советы, делись своим опытом, когда ты была в возрасте твоего ребенка. Чувство безопасности и поддержки – самые важные аспекты в решении проблемы, в каком бы возрасте ни был человек.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_56393233_m-2015.jpg

В ТЕМУ: 

Подавать хороший пример

Да, ребенок подражает своему окружению. Если перед ним пример крепких отношений, здорового образа жизни, хорошего вкуса, любви к литературе – ребенок переймет всё до последней капли. Вывод: воспитание малыша – это не просто работа с ребенком, но и работа, прежде всего, над собой. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_24440777_m-2015%281%29.jpg

В ТЕМУ: 

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
интересные факты чихание, что происходит во время чихания
Будь здорова: 8 вещей, которые ты наверняка не знала о чихании
Следующий пост
женская шея факты, интересные факты про шею
5 интересных фактов о женской шее

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.