Топ-3 способа вылечить чувствительность зубов

сильная чувствительность зубов, чрезмерная чувствительность зубов
Если ты чувствуешь, что зубы болезненно реагируют на малейшее соприкосновение с холодной или горячей пищей, вполне возможно, что они у тебя отличаются чрезмерной чувствительностью. О том, откуда она берется и как с ней бороться, читай в нашей статье.

Причины чувствительности зубов

Повышенная чувствительность зубов - это зачастую не заболевание, а симптом. Он может свидетельствовать о стёртой или поврежденной эмали, оголенными корнями зубов или стать результатом несоблюдения правил гигиены.

Также причиной чувствительности зубов могут послужить отбеливающие продукты: паста, лимонный сок, сода и другие домашние средства.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_24722879_m-2015.jpg

И, конечно, не забываем о влиянии окружающей среды и питании. Чувствительные зубы реагируют на сильные перепады температуры, слишком холодные и горячие продукты, а также на очень сладкую или кислую пищу.

В ТЕМУ: 10 способов помочь чувствительным зубам

Как ухаживать за чувствительными зубами?

Хотя сегодня существует масса методов лечения чувствительности зубов, следует помнить, что самое главное тут - это профилактика. Чувствительные зубы нужно чистить пастой с более высоким содержанием фтора. Найти такую несложно: на упаковке всегда обозначено содержание фтора в миллионных долях - пропромиллях (ppm, от англ. parts per million — частей на миллион), где 1000 пропромилле эквивалентны 0,1% чистого фтора. Людям с чувствительными зубами следует пользоваться такой пастой, в которой содержится около 1450 пропромилле фторида. Остальным же подойдет паста, которая содержит не более 1100 пропромилле.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_18707701_m-2015%284%29.jpg

Также при чувствительных зубах крайне важно уделять внимание гигиене полости рта. Необходимо каждых полгода посещать стоматолога, который бы удалял зубные камни и при необходимости обновлял старые пломбы.

В ТЕМУ: Как узнать, что тебе не хватает кальция: 3 признака

И, наконец, чтобы уберечь зубы и спасти себя от неприятных ощущений, купи мягкую зубную щетку. Жесткая щетка вредит эмали и оказывает давление на поверхность зуба. Да и для десен такая щетка - не самое здоровое решение.

Предыдущий пост
пара на берегу моря
8 элементарных привычек, которые помогут сохранить здоровье на долгие годы
Следующий пост
итальянская диета
Самая вкусная и эффективная: итальянская диета

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.