Сколько нужно двигаться каждый день, чтобы избежать 5 распространенных болезней?

бегуны
Движение ‑ это жизнь. И ты не представляешь, насколько буквально это выражение. Ученые давно выяснили, что пассивный образ жизни ‑ причина большинства болезней. И теперь они высчитали, сколько нужно двигаться, чтобы оставаться здоровыми.

В науке есть такое определение, как метаболический эквивалент (MET)-минут в неделю. Это время, проведенное человеком в движении. Но не хронологическое, а включающее в себя коэффициент физической активности. Скажем, одна минута бега эквивалентна 7 МЕТ-минутам (у бега коэффициент 7), а минута прогулки с собакой – 3 МЕТ-минутам (коэффициент 3).

/storage/shares/uploads/files/Dog.jpg

В ТЕМУ: Физическая активность для женщин после 45 лет

До недавнего времени Всемирная организация здравоохранения рекомендовала 600 МЕТ-минут активности в неделю для поддержания здоровья. Однако недавние эксперименты показывают, что этого чрезвычайно мало.

Этим летом авторитетный British Medical Journal (The BMJ) опубликовал ряд статей, предлагающих другой уровень активности. Учеными были пересмотрены результаты без малого двухсот предыдущих подобных исследований и сделаны новые выводы.

/storage/shares/uploads/files/Garden1.jpg

Чтобы оставаться здоровыми как можно дольше, нам нужно двигаться в 5 раз больше – набирать минимум 3000-4000 МЕТ-минут в неделю.

В ТЕМУ: 8 элементарных привычек, которые помогут сохранить здоровье на долгие годы

Не пугайся этим цифрам – это все равно намного меньше, чем ты думаешь. Чтобы набрать эти «метаболические» минуты, можно ежедневно делать следующие упражнения: 10 минут ходьбы по лестнице вверх-вниз, 15 минут активной уборки с пылесосом, 20 минут работы в саду и огороде, 20 минут бега и 25 минут езды на велосипеде.

/storage/shares/uploads/files/sport%281%29.jpg

Другими словами, человеку нужен как минимум полтора часа активной физической работы каждый день.

Эффект от этого будет потрясающий, - заверяют ученые. Ты не только станешь стройнее и почувствуешь себя лучше, но и снизишь для себя риск заполучить пять самых распространенных заболеваний: рак груди и желудочно-кишечного тракта, диабет, инфаркт и инсульт.

/storage/shares/uploads/files/bike%281%29.jpg

В ТЕМУ: Красота и здоровье: 7 вещей, от которых нужно срочно избавиться

При этом ученые обращают внимание, что активность должна быть разнообразной – чтобы задействовать разные мышцы и органы. Нет сада, велосипеда и собаки? Не беда – всегда можно отказаться от лифта и пройти полтора километра от дома до магазина, не используя транспорт. А уж как можно убрать квартиру, набирая эти МЕТ-минуты!..

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
стройная девушка
7 привычек, благодаря которым можно легко и быстро похудеть
Следующий пост
Три ступени к счастливой жизни
Три ступени к счастливой жизни

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни