Почему во время менструации болит грудь?

Почему во время менструации болит грудь?
P
Болезненность груди ‑ симптом, с которым сталкиваются многие девушки и женщины. В чем же причина появления этих неприятных ощущений во время месячных, и в каких случаях стоит волноваться?

Многие представительницы прекрасного пола ощущают боли в груди на протяжении менструального цикла. Они чаще всего беспокоят женщин во время овуляции или за несколько дней до месячных, а при наступлении критических дней проходят. Но бывают случаи, когда неприятные ощущения мучают и во время менструации. Нормально ли это?

Чтобы ответить на данный вопрос, нужно понять причину появления болей в груди. Все мы знаем, что наш организм на протяжении менструального цикла готовится к вынашиванию ребенка. В груди женщины тоже начинаются изменения и подготовка к лактации. Количество железистой ткани возрастает, увеличивается приток крови. Из-за этого ты ощущаешь набухание и болезненность груди, можешь заметить небольшое увеличение ее в размерах. Если беременность не наступает, железистая ткань отмирает, неприятные ощущения проходят и грудь возвращается к своим прежним размерам.

В норме эти процессы не создают женщине очень ощутимого дискомфорта и прекращаются до наступления менструации.

/storage/shares/uploads/files/2968%281%29.jpg

Сильную болезненность груди врачи еще называют масталгией. Это не болезнь, а особое состояние. По статистике от масталгии страдает каждая пятая женщина детородного возраста. Причина ее появления  – сдавливание нервных окончаний отекшими тканями.

В ТЕМУ: Что такое на самом деле идеальная менструация?

Если у тебя сильно болит грудь или боли мучают во время месячных, это может быть признаком проблем со здоровьем. Возможно, твои неприятные ощущения вызваны:

  • гормональным сбоем или дисбалансом гормонов прогестеронов и эстрогенов
  • разного рода гинекологическими заболеваниями (некоторые из них так же возникают из-за нарушений гормонального фона)
  • травмами
  • изменением формы или размера груди с помощью пластических операций
  • раком молочной железы
  • межреберной невралгией

В любом случае для верного определения причины болезненности груди тебе необходимо проконсультироваться с врачом и сдать все назначенные анализы.

/storage/shares/uploads/files/4374.jpg

Сейчас мы сосредоточимся на первых двух проблемах, ведь они – самые распространенные.

  1. Гормональный сбой часто является последствием приема гормональных препаратов, экстренной контрацепции, проблем с эндокринной системой. Это в свою очередь вызывает серьезные гинекологические или маммологические заболевания.
  2. Болезненность груди может быть только одним из симптомов недуга и первым звоночком для беспокойства. Например, та же масталгия является следствием дефицита гормона прогестерона, и со временем может перерасти в более серьезный недуг – мастопатию или же стать причиной других серьезных патологий.

Как же бороться с этой проблемой и уберечь себя от последствий? Для начала изменить свой способ жизни: избегай стрессов, правильно питайся, откажись от вредных привычек (алкоголя, курения), одевайся по погоде и носи удобное белье.

/storage/shares/uploads/files/normomens.png
Еще может помочь прием средств, что нормализируют баланс гормонов в организме. Идеальным выбором является Нормоменс. Это негормональное средство состоит из растительных компонентов высокой эффективности. Экстракты витекса обыкновенного, имбиря садового, пажитника сенного, яблони лесной веками использовались лучшими лекарями для терапии нарушений баланса женских гормонов. К тому же Нормоменс благоприятно влияет на иммунную систему и подходит практически всем женщинам. Пройди обследование и посоветуйся со своим гинекологом по поводу показаний к применению этого целебного фито-средства.

Не игнорируй болезненность груди, ведь лучше избавится от этого симптома сейчас, чем лечить серьезные заболевания потом. Будь здорова!

Предыдущий пост
принцесса и принц
Ученые рассказали, почему диснеевские принцессы - не лучший пример для маленьких девочек
Следующий пост
2 чашки кофе
Ученые раскрыли новые факты о пользе кофе для здоровья

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.