Ученые раскрыли новые факты о пользе кофе для здоровья

2 чашки кофе
Никакая сила не заставит кофеманов отказаться от чашечки ароматного любимого напитка по утрам. Радуйтесь: кофе пить не только можно, но и нужно!

В последнее время ученые один за одним опровергают мифы, которые сложились вокруг кофе. Ранее мы жили с уверенностью, что этот напиток влияет на давление, вредит сердцу и внутренностям, а к тому же портит зубы.

/storage/shares/uploads/files/cup-of-coffee1.jpg

В ТЕМУ: Ученые не выявили связи между кофе и болезнью №1

Насчет зубов – их портит любая окрашенная жидкость, даже лимонад. Так что просто нужно регулярно ходить к стоматологу. А вот насчет остального…

Согласно недавнему исследованию, у любителей натурального кофе меньше шансов умереть от инфаркта (сюрприз, да?). Ученые британского Университета Йорка провели масштабное исследование, в котором приняли участие без малого 4 тысячи людей, которые пережили сердечный приступ.

/storage/shares/uploads/files/woman-coffee.jpg

В ТЕМУ: 7 малоизвестных фактов о кофе

Выяснилось, что у потребляющих 1-2 чашки кофе в день приступ наблюдался в более легкой форме, чем у тех, кто полностью исключил их своего рациона этот напиток. В цифрах это означает снижение риска умереть от инфаркта на 20% для кофеманов по сравнению с другими людьми.

Появлявшиеся ранее в различных научных изданиях статьи-исследования подтверждают, что кофе – при всей его тысячелетней истории – еще очень малоизученный напиток. Ученые выдвигают гипотезу о том, что натуральный кофе может быть настоящим эликсиром жизни: есть данные, что он продлевает жизнь, помогает эффективно бороться с алкогольной зависимостью, половой дисфункцией и даже служит профилактикой от рака.

/storage/shares/uploads/files/coffee-1.jpg

В ТЕМУ: Топ-6 мифов о кофе: вредный или полезный

Но все это при одном условии: ежедневном потреблении не более 2-3 чашек в день. Неконтролируемое потребление этого напитка действительно может привести к сбоям здоровья – впрочем, так действует на нас все, что мы любим без всякой меры. 

Фотографии в тексте - DepositPhotos.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Почему во время менструации болит грудь?
Почему во время менструации болит грудь?
Следующий пост
девочка и мама
В каком возрасте можно прокалывать уши детям

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.