Сбой менструального цикла: как определить причину

Сбой менструального цикла: как определить причину
P
Сбой менструального цикла ‑ распространенное явление, которое может сигнализировать о многом. И c этой проблемой наверняка сталкивалась каждая женщина. Как же определить ту самую причину проблемы?

Менструация – своеобразный маркер твоего репродуктивного здоровья и ежемесячно ты получаешь определенный отчет: «Все функционирует нормально. Сбоев в системе не обнаружено. Готова к рождению ребенка». А если «отчет» не приходит вовремя, ты начинаешь мучать себя догадками и нервно искать причину сбоя менструального цикла. Мы решили помочь нашим читательницам отыскать корень проблемы. Предлагаем тебе несколько шагов, которые подскажут причину сбоя менструального цикла.

1. Исключи беременность

Как ты знаешь, отсутствие месячных – один из признаков беременности. Она может наступить при использовании любых контрацептивов. Поэтому первый шаг для женщины, ведущей активную половую жизнь, – сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ:

  • Анализ крови – более эффективный и точный метод, который может ответить на твой вопрос уже через 11-14 дней после зачатия.
  • Тест на беременность – более удобный метод. К тому же многие очень чувствительны и могут сообщить тебе о беременности уже с первого дня задержки менструации или даже раньше! Но лучше сделать несколько таких тестов. Идеальное время – утро.    

/storage/shares/uploads/files/2693.jpg

Позитивный результат теста или анализа крови необходимо закрепить походом к гинекологу, который проведет все необходимые манипуляции (УЗИ, осмотр) и подтвердит беременность.

Беременность исключена? Тогда продолжаем поиски причины сбоя менструального цикла.

2. Вспомни прошлое

Чтобы докопаться до корня проблемы, постарайся ответить на такие вопросы:

  • Переживала ли ты стрессовые ситуации на протяжении месяца? (Сильный стресс – одна из возможных причин сбоя);
  • Была ли ты за границей, путешествовала, ездила в горы или к морю? (Возможно, акклиматизация и стала причиной нарушения цикла);
  • Ты начала активно заниматься спортом? (Чрезмерные физические нагрузки тоже могут вызвать сбой менструального цикла);
  • Ты болела простудными заболеваниями на протяжении месяца? ( Некоторые могут вызвать такие нарушения);
  • Твой режим дня кардинально поменялся? (Изменения в распорядке могут вызвать сбой);
  • Твоя половая жизнь как-то изменилась? (Ее полное отсутствие или обилие также могут стать причиной нарушения менструального цикла);
  • Какие лекарства ты принимала? ( Некоторые медикаменты или контрацептивы вызывают сбой).

/storage/shares/uploads/files/192%281%29.jpg

Ответ на один или несколько из этих вопросов положительный? Тогда, возможно, причина твоей проблемы найдена. Не волнуйся, эти изменения чаще всего не  вызывают серьезных сбоев. Цикл должен восстановиться после окончания действия факторов или адаптации организма к ним.

Дождалась месячных? Поздравляем и желаем тебе беречься и внимательно следить за своим здоровьем.

Если менструация долго не приходит или такие сбои происходят регулярно, тебе нужно перейти к пункту №3.

3. Прислушайся к себе

/storage/shares/uploads/files/5350.jpg

Нерегулярный менструальный цикл, длительные задержки – не очень утешные симптомы. Возможно, они вызваны гинекологическими заболеваниями или серьезными гормональными нарушениями. Тут-то и пора прислушаться к своему организму, ведь эти недуги  сопровождаются и другими симптомами. Например, сильная боль внизу живота, в пояснице или боку, болезненность груди,  бели (нехарактерные обильные выделения), кровотечения из половых органов, зуд и жжение в области паха, бросание то в жар, то в холод. Существуют и более коварные гинекологические заболевания, которые могут протекать практически бессимптомно. Поэтому в любом случае нерегулярный менструальный цикл у взрослой сформировавшейся женщины – обязательный повод обратиться к гинекологу.

Не волнуйся, эти изменения чаще всего не  вызывают серьезных сбоев. Цикл должен восстановиться после окончания действия факторов или адаптации организма к ним.

/storage/shares/uploads/files/normomens.png
Как же бороться со сбоями менструального цикла? Главное правило – не нервничать, беречь себя и наблюдать за своим здоровьем. Если ты все-таки доверяешь проверенным способам, можешь попробовать фито-средство Нормоменс. Этот целебный комплекс помогает бороться с нарушениями менструального цикла, симптомами ПМС и даже бесплодия (вызванного недостаточностью лютеиновой фазы). Растения, экстракты которых содержит Нормоменс, а именно – витекс обыкновенный, имбирь садовый, пажитник сенной, яблоня лесная – веками использовались в аювердической медицине и теперь стали активными растительными компонентами средства. Нормоменс оказывает антиоксидантное и иммуномодулирующее действие, помогает нормализировать менструальный цикл и баланс женских гормонов. Спроси у своего врача о показаниях к применению средства.

 

 
Предыдущий пост
Как похудеть за три дня, быстрая диета
Как похудеть за три дня: быстрая и эффективная диета
Следующий пост
Норма потребления витамина А, норма витамина А, источники витамина А
Почему организму так сильно нужен витамин А?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.