Сроки годности любимой косметики: когда ее польза обращается во вред

косметика
Плохая новости для любительниц запасаться любимой косметикой впрок: у каждого косметического средства есть свой срок годности. И он совсем не такой большой, как мы привыкли думать.

Разделение на натуральную и синтетическую косметику – чистая фикция: в натуральной также используется химия, а портится она еще быстрее – как раз из-за наличия натуральный компонентов и отсутствия консервантов.

Так что сосредоточимся на обычной салонной косметике. И пока читаешь это, смотри одним глазом в косметичку – возможно, кое-что из того, чем ты пользуешься, пора уже выбросить?

Тушь для ресниц – 3 месяца

Щеточка контактирует с ресницами и собирает микробы, которые могут размножаться в тюбике. Именно поэтому термин хранения туши для ресниц такой небольшой. Специалисты не рекомендуют «тасовать» щеточку в тюбике, чтобы дополнительно не нагнетать в нее воздух.

/storage/shares/uploads/files/eye-brush.jpg

Подводка для глаз – 3 месяца

Сказанное для туши справедливо и для подводки для глаз. Однако автоматические карандаши безопасны в течение шести месяцев, а деревянные – в течение двух лет, поскольку мы каждый раз освежаем наконечник. Чтобы продлить жизнь карандашам, можно после каждого использования протирать кончик медицинским спиртом.

Основа для макияжа, тональный крем, консилер – от 6 до 12 месяцев

Все зависит от того, наносишь ли ты ее пальцами или при помощи губки. На пальцах могут переноситься микробы, которые ускоряют процесс прокисания продукта. Кроме того, не рекомендуется хранить косметику в жарком влажном месте – такие условия способствуют развитию бактерий.

/storage/shares/uploads/files/foundation.jpg

Солнцезащитный крем – от 3 до 12 месяцев

Открытый солнцезащитный крем нужно использовать в течение 3 месяцев – собственно, он рассчитан на летний сезон. Но запечатанная бутылка, которая хранится в темном месте, может остаться эффективной в течение 12 месяцев.

В ТЕМУ: Опасная косметика, от которой пора избавляться

Ретинол и витамин C – от 6 до 12 месяцев

Ультрафиолет и кислород заставляют эти компоненты терять свои свойства, поэтому необходимо хранить бьюти-продукты в прохладном и темном месте – и лучше всего в холодильнике. В целом формулы с витамином C стабильны в течение шести месяцев, с ретинолом - в течение года.

/storage/shares/uploads/files/Shampoo.jpg

Продукты для волос: шампуни, муссы и лаки – 1-2 года

Пока ты закрываешь крышки на шампуне и кондиционере после каждого использования – они будут пригодны как минимум в течение года. А лак для волос остается свежим в течение двух лет (так что можно спокойно покупать самый большой флакон).

Средства для ухода за телом – 1-2 года

Кремы и лосьоны в герметичной бутылке с дозатором будут сохранять свои свойства в течение двух лет. Составы в обычной банке выдерживают максимум год. При этом необходимо не забывать мыть руки прежде чем погрузить туда пальцы. Пилинги и скрабы могут служить два года, так же как масла и сыворотки. Однако если замечаешь изменения в структуре, аромате или цвете – следует прекратить пользоваться этим средством.

/storage/shares/uploads/files/lipstick.jpg

Помада – 2 года

Помады и блески обычно не содержат воды, поэтому бактерии с губ в них не размножаются. Но спустя два года они могут окислиться и поменять цвет. Кроме этого, помада высыхает – и наносить ее на губы будет с каждым разом все труднее. 

В ТЕМУ: Натуральная косметика: друг или враг?

Лак для ногтей – 2 года

Лак для ногтей мог бы храниться вечно, если бы не загустевал со временем. Продлить ему жизнь можно, всякий раз плотно закручивая крышечку. 

/storage/shares/uploads/files/nail-polish.jpg

Пудра – 2 года

Пудра не содержит ни капли воды, поэтому не является средой для развития бактерий. Но два года – максимальный срок, когда она сохраняет свой цвет и консистенцию – со временем может бледнеть и сбиваться в комки.

Духи – 5 лет

Почти все ароматы, включая и созданные на основе эфирных масел, сохраняют свои свойства долгое время, если держать их вдали от солнечного света – в сухом и прохладном месте.

/storage/shares/uploads/files/fragrance.jpg

СОВЕТ: записывай дату покупки на коробочке косметического средства, чтобы не забывать, с какого момента вести отсчет.

Фотографии в тексте - DepositPhotos.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
10 малоизвестных фактов о ПМС
10 малоизвестных фактов о ПМС
Следующий пост
неприятный запах изо рта, плохой запах изо рта, как избавиться от запаха изо рта
Почему появляется запах изо рта и как от него избавиться?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.