6 причин, почему перфекционизм опасен для здоровья

перфекционизм
Слово перфекционизм расшифровывается в словарях как «стремление к совершенству». Довольно невинное определение – кому из нас не хочется сделать что-то лучше и добиться как можно большего?

Перфекционизм не считается психическим отклонением – если не вырастает в патологический психоз. И является единственным качеством, которое можно расценивать как позитивное, так и негативное.

Люди, которые считают себя перфекционистами, гордятся этим качеством в глубине души, хотя и отдают себе отчет, что могут быть не понятыми обществом – поскольку отличников у нас не любят (а что такое перфекционисты, как не взрослые отличники?).

/storage/shares/uploads/files/woman-magnifier.jpg

Перфекционизм (если представлять его как стремление к совершенству) может нести как пользу, так и вред для человека.

Перфекционисты чаще остальных добиваются успеха. А с другой стороны, эта привычка (или, если хотите, жизненная позиция) сильно усложнят жизнь. Ученые давно уже выяснили, что перфекционисты чаще болеют и более подвержены стрессам. В чем же опасность перфекционизма?  

/storage/shares/uploads/files/cans.jpg

Перфекционизм изнуряет 

Желая достичь максимального результата, охотники за совершенством изнуряют себя физически – временами работая целые сутки без сна. Они просто не могут остановиться и без конца шлифуют свою работу, не в силах принять, что лучше уже нельзя (или просто не нужно). Их ведет звезда совершенства. Прямиком к истощению – физическому и моральному.

/storage/shares/uploads/files/motive.jpg

Приводит к частым стрессам

Перфекционисты хотят сделать все наилучшим образом – на пять с плюсом, и это психологическое давление может стать причиной стресса. Эти люди загоняют сами себя в глухой угол, оттягивая насколько возможно начало работы над своим проектом – и затем работая круглые сутки и испытывая только им одним ведаемую вину. Постоянное напряжение не может не сказаться на здоровье. 

/storage/shares/uploads/files/tulips.jpg

Приводит к потере уверенности в себе

Их завышенные стандарты приводит к постоянной неудовлетворенности собой и к потере веры в себя («Я не могу создать совершенство – значит, я ничего не стою» - один из ключевых моментов философии перфекционистов, по мнению известного психолога Томаса С. Гринспона, автора монографии «Moving Past Perfect»), и в конечном итоге – к депрессиям. Гринспон указывает, что перфекционисты находятся в группе повышенного риска закончить жизнь самоубийством от невозможности достичь идеала. 

/storage/shares/uploads/files/businessman.jpg

Перфекционизм лишает друзей

Перфекционисты считают, что мир не понимает и отторгает их. Хотя на самом деле все происходит с точностью до наоборот. Они выставляют обществу такие завышенные требования, что мало кто из окружающих способен удовлетворять им. Отсюда – одиночество и опять же, депрессии. (И хорошо еще, если это не развивается в манию величия). Но даже если такие люди не предъявляют претензий к обществу, с ними все равно тяжело общаться – они постоянно нервничают и беспокоятся.

/storage/shares/uploads/files/coffee%281%29.jpg

Перфекционизм убивает удовольствие жизни

Постоянная неудовлетворенность собой приводит к потере способности наслаждаться маленькими радостями жизни. Перфекционист не желает «размениваться по мелочам», желая достичь максимального результата – и забывая, что путь к большому результату стоит из промежуточных ступеней, покорению который также можно – и нужно! Радоваться.

/storage/shares/uploads/files/shoes%281%29.jpg

Приводит к потере чувства реальности

У перфекционистов нарушаются критерии оценки и критики. Может наступить момент, когда перфекциониста уже ничего не будет удовлетворять и его жизненной позицией станет критика всего и вся. И это уже серьезный звоночек, который говорит о том, что человеку нужна психологическая помощь.

Однако большинство перфекционистов – мирные и спокойные люди, которые понимают суть своей привычки, знают о недостижимости совершенства и с юмором реагируют на пожелания своих друзей - «Расслабься!». Ну а если тебе кажется, что перфекционизм разрушает твою жизнь, тебе нужно срочно учиться главному: умению ставить категорическую точку.

Фотографии в тексте: DepositPhotos.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
девушка похудела
10 хитростей, которые помогут похудеть без спорта и без диет
Следующий пост
талия продукты
Ученые назвали 6 лучших продуктов для тонкой талии

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.