Почему после первых родов нужно делать перерыв и как предохраняться во время кормления грудью

как предохраняться во время кормления грудью, как предохраняться во время лактации
Бытует расхожее мнение, что чем меньше разница в возрасте между детьми, тем лучше для всех членов семьи: родители не возлагают на старшенького заботы о младшеньком, да и сами дети растут скорее близкими друзьями, нежели просто родственниками.

Тем не менее, и врачи, и психологи, и даже Всемирная организация здравоохранения соглашаются в том, что планировать беременность в течение двух лет после родов - плохая затея.

Так, по данным ВОЗ, если женщина решает рожать менее чем через два года после первого ребенка, она повышает риск собственной смертности на 250%; риск кровотечения в первые три месяца беременности – на 70%, преждевременное отход вод – тоже на 70%. Кроме того, эксперты подсчитали, что риск малокровия у женщины возрастает на 30%.

В ТЕМУ: "Пожарная" контрацепция: если презерватив порвался

Причиной тому - потеря до 30% железа в организме женщины во время беременности и последующего кормления. Кстати, по этой же причине у беременной и недавно родившей девушки и могут выпадать волосы и обламываться ногти.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_22443941_m-2015.jpg

Как предохраняться во время лактации?

К сожалению, не все виды контрацепции доступны кормящей матери. Но некоторые все же дозволены и даже поощряются.

1. Метод Лактационной Аменореи - он же кормление грудью

Простой, бесплатный и безопасный способ, но работать будет только при соблюдении всех правил. Эффективность принесет, если у молодой матери еще не вернулся менструальный цикл, и она кормит малыша не менее двух раз ночью, а между дневными кормлениями у нее перерыв длится не более четырех часов. Использовать метод можно только в первые 6 месяцев после родов - затем его нужно будет подкреплять другими контрацептивами ( презервативами, таблетками и т. д.).

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_52926341_m-2015.jpg

2. ВМС (ВМК) - внутриматочная система (внутриматочный контрацептив)

Другими словами, спираль. Очень удобный вариант для молодых матерей в первые годы ухода за ребенком, так как обычно ставят ее один раз и сразу на три года. Возможность забеременеть после удаления ВМС восстанавливается в течение буквально первых нескольких менструаций.

В ТЕМУ: 12 опасных заблуждений о контрацепции

3. КОК (противозачаточные таблетки)

Правильно подобранные КОК - чудесное средство для организма женщины на любом жизненном этапе. Современные противозачаточные таблетки не только предохраняют от беременности, но также улучшат состояние кожи, волос и ногтей, помогают настроить организм на четкую, как часы, работу. Обычно КОК разрешают начинать принимать через полгода после родов.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_29024279_m-2015.jpg

4. Прогестиновые таблетки

Похожее средство, но, в отличии от КОК, содержит только один вид гормона и разрешается к приему во время кормления грудью. Из минусов - не оказывают никаких других чудес с организмом, как это делают обычные противозачаточные.

В ТЕМУ: Гормональная контрацепция: мифы и реальность

5. Свечи, капсулы, овули

В вагинальной свече содержится вещество, которое разрушает сперматозоиды, не давая им встретиться с яйцеклеткой. Безопасный метод, но не самый удобный, потому как за 10 минут до каждого полового акта нужно будет вводить новую свечу, а после секса нельзя мыться мылом - оно разрушает спермицидные свойства свечи.

Предыдущий пост
причины гриппа и простуды, причины простуды, профилактика гриппа, профилактика простуды
5 неожиданных причин гриппа и простуды, о которых никто не знает
Следующий пост
8 неистребимых мифов о курении, которым не стоит доверять
8 популярных мифов о курении, которым не стоит доверять

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.