Ребенок от трех родителей: впервые в истории родился малыш, которому «исправили» гены

зевающий младенец
Врачи и ученые давно мечтали о том времени, когда можно будет «выключать» дефектные гены в ДНК человека. И сегодня мы стали на шаг ближе к фантастическому будущему без наследственных болезней.

Наука сделала очередной значительный прорыв. В Мексике родился ребенок, родителями которого стали сразу три человека: биологические мать, отец и женщина-донор, которая подарила малышу здоровый ген вместо поврежденного. Он был успешно встроен в ДНК ребенка еще на стадии зарождения эмбриона.

/storage/shares/uploads/files/baby2.jpg

Первый в мире ребенок с тремя «родителями» появился на свет еще весной этого года, но только сейчас ученые смогли отрапортовать об успехе эксперимента, - когда стало ясно, что младенец развивается нормально.

У матери ребенка обнаружили наследственный ген, вызывающий болезнь Лея – тяжелое поражение нервной системы у младенцев. Два первых ребенка пары умерли в младенческом возрасте и родители решили обратиться к американским ученым, чтобы те помогли родить им здорового наследника.

/storage/shares/uploads/files/scientists.jpg

Поскольку опыты по использованию доноров ДНК в качестве третьего «родителя» официально разрешены только в Великобритании, команда ученых из Нью-Йорка  под руководством Джона Жанга решила проводить эксперимент за ближайшей границей – в Мексике. 

Семье (гражданства Иордании) – был предложен вариант замены генов, при котором ядро яйцеклетки матери (где находится поврежденный ген) заменяется ядром яйцеклетки здоровой женщины-донора. Затем такая «исправленная» яйцеклетка оплодотворяется и подсаживается матери.

/storage/shares/uploads/files/baby3.jpg

Сейчас младенцу уже 5 месяцев. Он здоров – в его ДНК лишь 1% генов, отвечающих за развитие синдрома Лея, тогда как сама болезнь развивается при наличии 18% дефектных генов.

Ученым предстоит тщательно следить за здоровьем и развитием ребенка. Но уже сейчас американских исследователей поздравляют с успехом их коллеги по всему миру. 

/storage/shares/uploads/files/baby4.jpg

Их эксперимент означает то, что в будущем можно будет исключить все генетические болезни, от которых сейчас нет панацеи, - как были обезврежены в свое время чума и холера.

Одновременно в развитых странах продолжаются дебаты касательно «этичности» проведения таких генетических экспериментов. Сами Жанг и его коллеги считают просто: «То, что спасает жизни людей – этично».

Фотографии в тексте - DepositPhotos.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Реабилитация после рака молочной железы: программа компании Mary Kay ®
Реабилитация после рака молочной железы: программа при поддержке компании Mary Kay ®
Следующий пост
осенний кофе
Ученые рассказали, почему нельзя пить кофе по утрам

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.