Ученые рассказали, почему нельзя пить кофе по утрам

осенний кофе
Для кофемана нет лучшего начала дня, чем утро с чашечкой его любимого ароматного напитка. Между тем, ученые ‑ не оспаривая бодрящий эффект от кофе ‑ настаивают, что начинать с него свой день не имеет смысла. И вот почему.

Мы привыкли думать, что кофе с утра заряжает энергией и бодростью на целый день. И в целом так оно и есть – если бы не одно «но». Последние исследования доказывают, что в сутках есть определенные часы, в которые эффект от кофе увеличивается или уменьшается.

/storage/shares/uploads/files/coffee3%281%29.jpg

Связано это с суточной выработкой наших гормонов – так называемым «циркадным циклом», зависящим от солнечного цикла. И в частности, кортизола – «гормона стресса», который делает нас внимательными и сконцентрированными

В ТЕМУ: Топ-6 мифов о кофе: вредный или полезный

Согласно опубликованным на днях данным, кортизол вырабатывается нашим организмом  в промежутке между 8:00 и 9:00 утра, с 12-00 до 13:00 пополудни – и затем уже под вечер - между 17:30 и 18:30.

/storage/shares/uploads/files/coffee2%282%29.jpg

В эти промежутки не следует дополнительно стимулировать себя кофе, потому что эффект от него будет минимальным – и к тому же, можно снизить уровень выработки кортизола и заработать зависимость от кофеина.

В ТЕМУ: Ученые не выявили связи между кофе и болезнью №1

Другими словами, перейти от натурального стимулятора к искусственному, который будет нарушать наш циркадный ритм – отсюда необъяснимая усталость, бессонница и чувство повышенной тревоги. 

/storage/shares/uploads/files/coffee4%281%29.jpg

Такие данные обнародовала на днях группа ученых под руководством Стива Миллера из Военно-медицинского университета в Бетесде, штат Мэриленд.

В ТЕМУ: Ученые раскрыли новые факты о пользе кофе для здоровья

Каково же оптимальное время для потребления кофе? Запомни, а лучше запиши и повесь на кухне прямо над кофеваркой: кофе может приносить пользу в интервале между 9:30 и 11:30, и между 13:30 и 17:00.

/storage/shares/uploads/files/coffee5.jpg

В это время уровень выработки кортизола в организме понижается – и как раз можно переходить на кофеин.

В ТЕМУ: Почему чай бодрит лучше, чем кофе: факты, о которых ты не знала

По словам Миллера и Ко, этих временных ограничений нужно придерживаться так же, как и вечернего дэдлайна по приему пищи. Научились же мы не есть после 20-00? (Ну, не все, но многие). Научимся и кофе правильно употреблять!

Фотографии в тексте - DepositPhotos.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
зевающий младенец
Ребенок от трех родителей: впервые в истории родился малыш, которому «исправили» гены
Следующий пост
женщина в спортзале с тренером
Как мотивировать себя на спорт: 5 советов от профессионалов

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.