Ученые доказали, что материнство продлевает жизнь

много детей
Материнство помогает отсрочить старость. Именно к такому выводу пришли канадские ученые, после эксперимента, который длился 13 лет.

На вопрос о пользе материнства для женского организма существуют много ответов. Некоторые полагают, что роды, кормление и воспитание детей изнашивают женский организм, истощая запасы кальция, перестраивая гормональную систему и нарушая крепкий сон. При чем, разумеется, чем больше детей, тем сильнее сказывается материнство на организме. Однако, совершенно противоположную истину недавно доказали ученые университета, расположенного в Ванкувере, получив результаты эксперимента, который длился 13 лет.

Старение зависит от множества факторов. Образ жизни, социальные отношения, да и генетика в конце концов – всё так или иначе оказывает положительное или же негативное влияние на продолжительность жизни. И, оказалось, материнство относится только к благоприятным факторам.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_118614346_m-2015.jpg

В эксперименте канадских ученых приняли участие 94 девушки из одной и той же деревни в Гватемале. До начала исследования они согласились пройти несколько медицинских тестов, чтобы сравнить данные с будущими результатами эксперимента. В течение 13 лет большинство девушек создали семьи, при чем некоторые из них – многодетные. Одинаковое географическое положение также являлось объективным фактором для относительно равных условий жизни и медицинского обслуживания.

По истечению срока эксперимента был сделан простой, но удивительный вывод. У матерей в многодетных семьях оказались наиболее длинными теломеры – составляющие ДНК, которые располагаются по краям хромосом. Их длина и состояние указывают на здоровье человека, так как с возрастом теломеры имеют свойство укорачиваться.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6186484_m-2015.jpg

Это явление ученые связывают с уровнем эстрогена, который повышается у женщин с появлением детей. Эстроген – женский гормон, который помогает удерживать организм в тонусе. Кроме того, исследователи полагают, что матери сохраняют молодость дольше благодаря четкой концентрации на детях. Канализация целей и стремлений – еще один фактор, помогающий сохранить молодость.

В ТЕМУ: Ученые назвали 5 главных секретов воспитания детей

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

 

Предыдущий пост
одиночество
Ученые выяснили, почему некоторые люди одиноки
Следующий пост
7 главных правил здоровья для каждой женщины
7 главных правил здоровья для каждой женщины

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.