7 причин, почему музыка - самый полезный вид творчества для ребенка

женщина пианино
Освоить игру на музыкальном инструменте совсем не просто. Как и каждое занятие, музыка требует времени и усилий даже при врожденном таланте. Однако, мало кто знает, сколько пользы для здоровья могут принести эти занятия.

Если ты умеешь играть на пианино, гитаре или каком-либо другом инструменте, но давно не практиковала свои навыки, или же если ты подумываешь отправить ребенка в музыкальную школу - самое время выяснить, какую же пользу могут принести нашему организму это замечательное хобби.

Гарантирует нтеллектуальное развитие

Игра на инструменте требует сумасшедшей работы мелкой моторики, которая активирует несколько долей головного мозга одновременно. Благодаря этим упражнениям, мозг будет всегда оставаться в тонусе.

Улучшает координацию

Благодаря точной синхронизации в работе пальцев, необходимой для игры на музыкальном инструменте, развивается координация вообще, что особенно важно в юном возрасте. Ведь хорошая координация помогает достичь успехов в спорте и чувствовать себя уверенней.

В ТЕМУ: Ученые объяснили, как творчество влияет на здоровье человека

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_71789689_m-2015.jpg

Помогает достичь эмоциональной стабильности

Многочисленные исследования доказали, что занятия музыкой способствуют снижению уровня кортизола – гормона, который провоцирует стресс. Кроме того, игра на инструменте может послужить своего рода сублимацией – выходом эмоций в правильное русло, который идет только на пользу творческим людям.

Развивает дыхательную систему

Правильное дыхание очень важно для борьбы с инфекционными заболеваниями и работе органов, именно поэтому спортсмены уделяют ему столько внимания. Над правильным дыханием начинают работать на первых же занятиях в музыкальной школе, благодаря чему оно развивается не хуже, чем во время бега.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_19541217_m-2015.jpg

Повышает внимание и концентрацию

В мире технологий и беспрерывного потока информации способность концентрировать внимание у молодого поколения катастрофически снижается. Но гимнастика головного мозга в виде игры на музыкальном инструменте помогает не только не растерять эти важные психические свойства, но и укрепить их.

Предотвращает проблемы с памятью

В продолжение предыдущего пункта, игра на музыкальном инструменте также способствует развитию памяти, что помогает сохранять ясность ума даже в преклонном возрасте. Кстати, исследования доказали, что музыканты намного реже страдают болезнью Альцгеймера, чем те, кто никогда не занимался музыкой.

В ТЕМУ: Занятие творчеством развивает вкус ребенка

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_71783519_m-2015.jpg

Улучшает чувство времени

Из-за привязки к ритму, и тонам, музыканты отличаются поразительным чувством времени – еще одна интеллектуальное свойство, которое свидетельствует о здоровом функционировании головного мозга и нервной системы вообще. 

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
питание
10 продуктов, которые нельзя давать детям до 3-х лет
Следующий пост
TRX упражнения
Что такое TRX: эффективные упражнения с собственным весом

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.
Фитнес и здоровье

Черная королева: что нужно знать о меланоме

О меланоме и причинах ее возникновения, о профилактике этого коварного заболевания, о том, как важно вовремя поставить диагноз, о правилах жизни, которые помогут беречь вашу кожу.