Полезные свойства граната: 15 открытий, которые тебя удивят

польза граната
Гранат ‑ настоящая находка для тех, кто хочет сохранить красоту и молодость. Гранат уникален не только своим приятным кисло-сладким вкусом, но и полезными свойствами. Уверены, ты для себя сделаешь немало приятных открытий.

С наступлением осени на рынках и в супермаркетах начинают появляться гранаты. С приятным терпким вкусом и яркой красной россыпью зернышек они мало кого оставят равнодушным. Кроме того, они богаты многими витаминами, минералами и микро- и макроэлементами и другими веществами. Так в чем же польза и вред граната?

гранат

Укрепляет иммунитет

Гранат укрепляет иммунитет. Он имеет противовоспалительные свойства, которые помогут справиться с ангиной, простудой и гриппом. Ты можешь использовать кожуру и косточки граната, чтобы полоскать горло, – так болезнь отступит намного быстрее.

Утоляет жажду

Польза граната и в том, что он отлично утоляет жажду и стимулирует аппетит, что очень способствует выздоровлению при болезни.

Незаменим для вегетарианцев

Этот чудо-фрукт незаменим для вегетарианцев. Он содержит 15 аминокислот, 5 из которых можно получить только в мясе.

вегетарианство девушка овощи

Поднятие гемоглобина и польза при беременности

Гранат – эффективное натуральное средство для поднятия гемоглобина и борьбы с анемией крови. В этом состоит особая польза граната при беременности.

Сделает месячные безболезненными

Польза граната для женщин и в том, что он богат природными эстрогенами – гормонами, которые отвечают за красоту и женское репродуктивное здоровье. Он поможет тебе нормализировать гормональный фон, сделает месячные безболезненными, а в старшем возрасте облегчает климакс.

Предотвращает рак молочной железы

Эллаготанин – еще одно вещество, которое содержишься в гранате в большом количестве. Он предотвращает рак молочной железы и рост раковых клеток.

Борется с депрессией

Также гранат отлично борется с депрессией.

Поможет от воспалений и угревой сыпи

Кроме того, гранат незаменим, если ты желаешь иметь здоровую и сияющую кожу. Он поможет от воспалений и угревой сыпи, заживляет трещины и ожоги. Используй не только сок, но и толченую кожуру граната для всевозможных масок лица.

маска лицо красота

Укрепит стенки сосудов

Также этот чудо-фрукт укрепит стенки сосудов, предотвратит развитие атеросклероза, а постоянное применение нормализирует повышенное артериальное давление. Для этого можно использовать отвар косточек граната.

Защищает от излучения радиации

Гранат защищает от излучения радиации, и поможет восстановиться больным после лучевой терапии.

снижает уровень сахара в крови

Гранат полезен и диабетикам – он снижает уровень сахара в крови.

Полезен для детей

Гранат очень полезен для детей. Малыши и школьники, которые его употребляют, отличаются крепким здоровьем и сообразительностью.Кроме того, это отличное противогельминтное средство.

гранат дети

Отличный афродизиак

А в чем польза граната для мужчин? Для них тоже найдется свой плюс: гранат – отличный афродизиак, он усиливает кровообращение (а следовательно, и эрекцию), также предотвращает заболевания простаты.

Поможет при расстройстве кишечника

Особой пользой отличается не только гранатовый сок, но его «отходы»: кожура, перепонки внутри, косточки. Польза кожуры граната в том, что она обладает вяжущими свойствами и поможет при расстройстве кишечника, а косточки избавят от болезней почек, печени и суставов.

Ообладает успокаивающим эффектом

Чай из высушенных перегородок граната обладает успокаивающим эффектом и поможет тебе справиться с тревожностью и бессонницей.

сон девушка

К сожалению, у граната, несмотря на все его многочисленные плюсы, есть и некоторые минусы.

Будь осторожна с ним, если у тебя чувствительная зубная эмаль, повышенная кислотность желудка или склонность к запорам. Избежать вредного действия граната можно, если разбавлять его сок водой.  Для детей до 4-7 лет и в случае беременности делай это обязательно.

Если соблюдать меры предострожности, тогда тебе ничто не помешает наслаждаться тонким вкусом граната и его удивительными свойствами с пользой для организма.

Предыдущий пост
Как сбросить лишний вес: 7 проверенных способов
Как сбросить лишний вес: 7 проверенных способов
Следующий пост
Как одеть ребенка осенью: лайфхаки для переменчивой погоды
Как одеть ребенка осенью: лайфхаки для переменчивой погоды

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.