9 причин, когда голод возникает не из-за желания поесть

9 причин, когда голод возникает не из-за желания поесть
Не все сигналы, которые подает твой организм, нужно понимать буквально. В частности, чувство голода, особенно если оно возникает слишком часто и вызывает слишком необычные ощущения, может быть симптомом самых разных проблем.

Например, таких:

1. Ты устала

Хроническая усталость, связанная с постоянным недосыпанием, негативно влияет на гормональный фон. Достаточно нарушить выработку двух гормонов – грелина, вызывающего аппетит, и лептина, дающего чувство сытости, – чтобы чувство голода возникало в самый неподходящий момент. Что делать? Высыпаться!  

2. Твой организм обезвожен

Если организму не хватает воды, гипоталамус (участок мозга, который регулирует аппетит) может «запутаться» и посылать обманчивые сигналы, вызывая голодные позывы. Что делать? Выпить стакан воды и подождать 20 минут. Вполне возможно, что голод отступит.

3. Ты увлеклась кофеином

/storage/shares/uploads/files/6620.jpg

В ТЕМУ: Почему опасно отбеливать зубы в домашних условиях: мнение специалистов

Кофе и напитки с кофеином на голодный желудок способны давать обманчивое ощущение сытости на некоторое время. А это грозит яростной вспышкой голода чуть позже. Что делать? Плотно завтракать, не надеясь, что чашка кофе заменит полноценную еду.

4. Ты налегаешь на полуфабрикаты

Полуфабрикаты резко повышают уровень сахара в крови, а его понижение – которое происходит буквально через час-два – тут же вызывает чувство голода. Что делать? Заменять полуфабрикаты цельнозерновыми продуктами, которые перевариваются дольше, продлевая ощущение сытости.

5. Тебе не хватает витаминов

«Внеочередное» чувство голода может быть обусловлено нехваткой витамина А, который влияет на работу жировых клеток, а также витамина D, который участвует в высвобождении лептина – гормона, регулирующего чувство сытости. Что делать? Принимать витамины!

6. У тебя плохое настроение

/storage/shares/uploads/files/203%282%29.jpg

В ТЕМУ: 9 неожиданных правил ухода за проблемной кожей

Любимая еда обладает одним коварным свойством: она утешает в печали и помогает успокоиться. Поэтому прежде чем побаловать себя калорийным десертом, стоит попробовать другие, менее сытные способы поднять настроение.

7. Ты ешь слишком быстро

Если заглатывать еду на ходу большими кусками, мозг, грубо говоря, не будет успевать за желудком. Желудок плотно набит, а мозг просто не успел зафиксировать, когда это произошло. Что делать? Кушать медленно и спокойно, чтобы мозг успел выработать гормоны, которые убедят вас, что вы наконец-то сыты.  

8. Ты переживаешь стресс

Хронический стресс, как и хроническая усталость, ухудшает работу гормональной системы. В результате гормоны голода и насыщения начинают давать сбои – и посылать ложные сигналы. Что делать? Бороться со стрессом другими способами.

9. Ты поддаешься чужому влиянию   

/storage/shares/uploads/files/2294.jpg

Исследование, проведенное в Бирмингемском университете, показало, что пищевые пристрастия окружающих оказывают на большинство людей очень сильное влияние. Если рядом часто и много едят, особенно сладости, это настолько возбуждает вкусовые сенсоры, что отказать себе в перекусе просто невозможно, даже если голода нет и близко. Что делать? Воспитывать силу воли! 

Автор статьи - Виктория Прокопович

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
мифы  и правда о выпадении волос
9 мифов о выпадении волос, которые пора забыть
Следующий пост
секс пара
Ученые рассказали, почему мужчины не могут прожить без секса

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.