Можно ли на самом деле вылечить простуду лимоном?

лечение лимонным соком, лимон полезные свойства
На просторах Интернета часто встречается информация о том, что любую простуду можно с легкостью предупредить с помощью одного лишь лимона: он, мол, настолько полезен, что убережет от всех сезонных недугов. О том, правдиво ли это мнение, рассказываем ниже.

Аргументы "за": полезные свойства лимона

Лимон, как и все цитрусовые, является настоящей витаминной «бомбой», а потому помогает повысить устойчивость организма к инфекциям. Особенно лимон богат витамином С, который укрепляет иммунную систему и действует как антиоксидант. Сок лимона содержит 33% суточной нормы витамина С, а 1 столовая ложка кожуры лимона – 13%.

Также лимоны содержат витамины группы В, бета-каротин, фитонциды и органические кислоты.

В ТЕМУ: 5 способов сделать воду с лимоном вкуснее и полезнее

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10378562_m-2015.jpg

Аргументы "против": почему лимон может быть вреден для здоровья

Хорошо все, что в меру. Гастроэнтерологи и стоматологи не устают напоминать, что частое использование лимона с целью профилактики заболеваний может вызвать язвы желудка, обострить гастрит, холецистит, а также спровоцировать камни в мочевом пузыре. Кроме того, большое количества лимонной кислоты также может привести к повреждению зубной эмали.

В ТЕМУ: Как хранить лимоны: самый простой способ сохранить свежесть продукта

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_58185205_m-2015%281%29.jpg

Вердикт врачей: одними лимонами сыт не будешь

Чтобы быстрее выздоравливать, а также в целом уберечь себя от заболеваний, нам нужны полезные вещества - и не только лишь витамин С, а целый спектр микроэлементов, без которых невозможно полноценное функционирование организма. Потому хоть лимон и следует добавлять в воду и чай, полагаться лишь на него в профилактике простуды не стоит.

Предыдущий пост
вредные продукты для зубов
7 неожиданно вредных продуктов для зубов
Следующий пост
витамины
Гид по витаминам: какие стоит пить, чтобы сохранить здоровье

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.