10 советов, как легко просыпаться зимой

как просыпаться рано
Зимой просыпаться становиться все труднее, не только "совам", но и "жаворонкам". Как легко вставать и сделать свое утро бодрым? Эти рекомендации помогут тебе облегчить утренние подъемы.

1. Создай цель утреннего подъема

Просыпаться легче, когда есть четкая мотивация, особенно внешняя. Как правило, встать на работу или в поездку всегда легче, чем просто на утреннюю пробежку. Делай, чтобы твой утренний подъем влиял на цепочку событий целого дня и остальных людей (утренняя рабочая встреча и т.д.), тогда тебе будет меньше шансов «схалтурить».

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6312608_m-2015%281%29.jpg

2.Просыпайся при ярком свете

При свете уменьшается выработка гормона мелатонина, который отвечает за сон и сонливость, и твой организм настроится на пробуждение естественным образом.

Какой яркий свет зимой в 5-6 часов утра? В таком случае тебе поможет лампочка. Отлично, если свет у тебя в доме включается автоматически –  за 30 минут до запланированного пробуждения. Если же нет, то тебе поможет член семьи, который просыпается раньше.

Если  первый жаворонок в твоем доме именно ты, поставь будильник дважды: раньше намеченного времени, чтобы включить свет, и чтобы через 30 минут встать окончательно (лучше в это время уже не засыпать, а что-то неспешно делать или просто "повтыкать". 

3. Ставь будильник на одно и то же время каждый день

Так организму будет легче подстроится под новую привычку. Не переводи будильник «еще на 5 минут» - ты не выспишься, а только растянешь состояние полудремы и усталости.

/storage/shares/uploads/files/%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%BD%20%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%281%29.jpg

В ТЕМУ: С добрым утром: 11 советов, как проснуться без стресса

4. Подбери правильную мелодию для будильника

От слишком спокойной ты будешь спать дальше, а от очень резкой – просыпаться в стрессе. Пусть это будет бодрая, но не слишком громкая музыка.

5. Проснулась - потянись в кровати

Удивительно, но от потягиваний сон снимает как рукой. Потягивайся медленно и в удовольствие, несколько раз всеми  частями тела попеременно – так улучшается утреннее кровообращение после сна. Конечно, не забывай про утреннюю зарядку.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_76982271_m-2015.jpg

6. Держи утреннюю одежду возле кровати

Халат, тапочки, теплые носки помогут тебе легче попрощаться с теплым одеялом, особенно зимой. Главное, чтобы они были рядом.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_78123422_m-2015.jpg

7. Выпивай стакан теплой воды

Этот совет актуальный круглый год. Ее тоже можно держать при кровати, а чтобы она не остывала за ночь - используй термокружку.

https://edinstvennaya.ua/uploads/files/Depositphotos_87258612_m-2015.jpg

8. Проветривай

Встала – сразу проветри комнату. На свежем воздухе остатки сна быстро улетучатся!

9. Спи достаточно

Этот совет будет банальным, но, увы, без этой прописной истины будет сложно соблюдать все остальные рекомендации -  спи достаточное количество времени.

 10. Делай заготовки с вечера

Надень одежду, приготовленную с вечера – тебе не придется тратить время и заставлять мозг принимать решения в полусонном состоянии. Так же можно поступать и с завтраком.

В ТЕМУ: Проснись и пой: как просыпаться вовремя и чувствовать себя бодрой?

Фото в тексте: Depositphotos.com

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
похудела ради мужа
«Я была толстой для секса»: признание женщины, которая похудела ради мужа на 50 кг
Следующий пост
Гречневая диета, гречневая диета на неделю, гречневая диета с кефиром, гречневая диета меню
Как сбросить 4 килограмма за неделю: гречневая диета с кефиром

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.