4 элементарных способа вылечить гайморит без помощи медикаментов

как вылечить гайморит, как лечить гайморит
Зачастую лечить гайморит - та еще головная боль. Но бывают и приятные исключения из ситуации. О том, как можно облегчить этот недуг в домашних условиях без использования медикаментов, рассказываем в нашей статье.

Влажный воздух

Сухой воздух в помещении приводит к ощущению сухости и раздражительности в носу даже у здоровых людей. Тем же, кто страдает от гайморита, он приносит еще больше вреда -  слизистая оболочка носа становится сухой, тем самым еще больше затрудняя дыхание.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_39267841_m-2015.jpg

Лучшее решение этой проблемы - увлажнитель воздуха, который будет поддерживать стабильный и здоровый уровень влажности в комнате. Если же у тебя дома нет этого чудо-приспособления, можешь просто положить мокрое полотенце на теплый обогреватель.

В ТЕМУ: Как вылечить гайморит: что делать в запущенных случаях

Соленая вода

Одно из старейших средств для лечения гайморита и борьбы с насморком - это полоскание для носа соленой водой. Готовится оно просто - нужно лишь добавить 0,5 чайной ложки морской соли в один стакан воды. Для более глубокого и эффективного лечения старайся вдыхать (внюхавать) воду через нос и давать ей выйти через рот.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_18931701_m-2015%281%29.jpg

Ингаляция и компресс

Еще один старый трюк для лечения гайморита - подышать горячим паром, желательно ароматизированным. Пар увлажняют дыхательные пути, прогревает лоб, снижает стресс и улучшает кровообращение. Так что просто попробуй поставить на плиту открытую кастрюльку с водой и травами, чтобы жидкость выкипала, увлажняя воздух и наполняя его целебными ароматами - эффект тебе понравится. Также вместо ингаляции ты можешь просто сделать себе теплый компресс.

В ТЕМУ: Затяжной насморк: как быстро вылечить гайморит

Ароматерапия

Некоторые эфирные масла могут мгновенно облегчить дыхание. Лучшие среди таковых - масло розмарина, эвкалипта и мяты перечной.

Предыдущий пост
гормон похудения
Ученые выяснили, от чего вырабатывается гормон похудения
Следующий пост
4 продукта, которые несовместимы с лекарствами
4 продукта, которые несовместимы с лекарствами

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.