5 привычек, которые помогут избежать простуды

грипп
Заболела? Сиди дома! Социальная реклама, которая некогда заполнила города и экраны телевизоров как нельзя лучше отображает главный принцип сохранения здоровья.

Только вот это вовсе не означает, что сидя дома ты на все 100% избежишь болезни. Врачи утверждают, что в действительности ничто не может гарантировать того, что ты избежишь заражения. Но сочетание определенных профилактических мер поможет снизить этот риск.

Чаще мой руки

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_110158144_l-2015.jpg

Ты, наверно, слышала этот совет уже сто раз, но тем не менее мы повторим тебе его в 101 раз. Потому что это действительно работает. Мы часто прикасаемся к своему лица в течение всего дня, даже не осознавая этого. Мытье рук предотвратит попадание бактерий в нос, глаза и рот. Поэтому прежде чем поесть или начать готовить еду, тщательно вымой руки.

Используй дезинфицирующие средства для рук

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_47745351_l-2015.jpg

В ТЕМУ: 

Мыло и вода, конечно, это – лучше средство. Но если нет возможности добраться до умывальника, то дезинфицирующие средства для рук станут отличной альтернативой. Можно держать бутылку со средством на столе в качестве напоминания и возможности частого использования средства в течение дня. И не скупись: наноси достаточное количество средства на руки, а затем растирай его до полного высыхания, как и во время обычного мытья рук. Также тебе пригодятся и дезинфицирующие салфетки: интенсивное трение их между ладонями помогает удалить большинство микробов.

Протирай поверхности

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_19671651_l-2015.jpg

Первым дело, придя утром на работу, протри антимикробной салфеткой поверхность стола, телефон, клавиатуру и мышь. Особенно это касается тех предметов, которые ты делишь с коллегами. Так как мы начинаем распространять вирусы, прежде чем проявляются симптомы заболевания, это простая мера предосторожности поможет избежать заболевания, даже если кажется, что на работе еще никто не заболел. В продуктовом магазине используй салфетки, чтобы очистить ручку корзины. А во время путешествия протирай антимикробными салфетками подлокотники, кнопки вызова и откидной лоток.

Делай регулярную уборку дома

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_52712019_l-2015.jpg

В ТЕМУ: 

Мы всегда стараемся защитить себя от инфекций вне дома, а вот о том, что болячки могут жить у нас в комнате, мы почему-то не думаем. А ведь дом – это место, где первичные заболевания распространяются быстрее всего. Мы сами и наши дети можем легко принести домой и оставить болезнетворные микробы на бытовых поверхностях, таких как дверные ручки, краны, пульты дистанционного управления, клавиатура компьютера или ручка холодильника, а другие члены семьи могут легко забрать эти микробы позже. Так что регулярное протирание этих мест просто необходимо. А если кто-то в семье болеет, тогда необходимо проводить дезинфекцию ежедневно.

Будь внимательна к себе

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6116909_l-2015.jpg

Физические упражнения, достаточное количество сна и правильное питание помогут укрепить твою иммунную систему. Это также хороший повод, чтобы бросить привычку курить. Курение повышает риск заболевания, потому что вызывает структурные изменения дыхательных путей, а также препятствует нормальной работе иммунной системы. Даже пассивное курение увеличивает риск развития инфекций.

И, наконец, не забывай, что всегда можно сделать прививку от гриппа – это эффективная профилактика, и ты можешь сделать это в любое время в период всего сезона гриппа.

В ТЕМУ: 

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Ученые выяснили, как йога влияет на работу сердца
Ученые нашли еще одно доказательство того, что йога продлевает жизнь
Следующий пост
Пить или не пить?
5 напитков, которые не стоит пить перед тренировкой

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.