Ученые установили, как хлеб влияет на иммунитет

Ученые установили, как хлеб влияет на иммунитет
Думаешь, от хлеба только толстеют? А вот и нет! Датские ученые доказали: хлеб способен укрепить иммунитет. Правда, речь не идет обо всем хлебе поголовно.

Например, иммунитет укрепляет грубый "серый" хлеб из цельнозерновой муки. Да-да, помимо того, что он обогащает организм витаминами, микроэлементами и пищевыми волокнами, необходимыми для нормальной работы желудочно-кишечного тракта, такой хлеб является еще отличным помощников в защите иммуной системы.

Датские ученые провели исследование, результаты которого показали: на работу защитных систем организма положительно влияют бензоксазиноиды – открытые в 2010 году вещества, которые содержатся в зерне, подвергшемся минимальной обработке.

/storage/shares/uploads/files/875.jpg

В ТЕМУ: Без вреда фигуре и здоровью: выбираем правильный хлеб

"Специалисты и раньше знали о том, что у людей, употребляющих продукты из цельного зерна, более сильный иммунитет, однако ранее не были известны причины этого феномена", - отмечает один из авторов исследования профессор Орхусского университета Инге Фомсгорд.

По словам профессора, специалисты изучили кровь людей, получавших богатую бензоксазиноидами пищу, и наблюдали усиление иммунного ответа.

"Это новая информация, которая подкрепляет выводы наших предшественников",- говорит Инге Фомсгорд.

/storage/shares/uploads/files/1827.jpg

В ТЕМУ: Домашний хлеб в мультиварке - самый простой рецепт

Подтвердив наличие положительного эффекта, который бензоксазиноиды могут оказывать на работу иммунной системы, ученые получат очередное доказательство пользы богатой цельными злаками диеты, а также смогут понять, какие процессы в пищевой промышленности необходимо изменить, чтобы хлеб, попадающий к нам на стол, был более полезным.

Как утверждает диетолог Метте Бредаль из Университета Копенгагена, существуют многочисленные указания на то, что употребление цельнозерновых продуктов снижает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также диабета, однако строгих научных доказательств существования этой связи пока собрано недостаточно.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_12727595_l-2015.jpg

В ТЕМУ: Ани Лорак ввела запрет на хлеб в доме

"Проведенное исследование указывает на то, что за этот эффект могут частично отвечать бензоксазиноиды, однако необходимо еще много работы, чтобы определить, какие именно вещества влияют на иммунный ответ", - отмечает Метте Бредаль.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
что есть при пмс
15 вкусных и полезных продуктов, которые помогут при ПМС
Следующий пост
Европейским школьникам могут упростить жизнь
Родители во всем мире протестуют против домашнего задания в школах

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.