6 экстренных действий при первых симптомах гриппа

Экстренные действия при первых симптомах гриппа
Начало зимы уже традиционно ассоциируется с гриппом. Что делать при первых признаках гриппа, разбиралась редакция Единственной.

Грипп – самое частое остро-респираторное заболевание. Для него характерно резкое начало болезни, когда температура внезапно поднимается выше отметки 39 градусов. Кроме того, грипп – то заболевание, которое в прямом смысле валит с ног. Его фактически невозможно перенести на ногах, так как ломота в теле и огромная слабость делают свое дело. Именно ломота и слабость – главные герои гриппа, а не кашель или насморк, как при других видах ОРВИ. При первых симптомах гриппа нужно в короткие сроки сделать следующие вещи.

Лечь в постель

грипп

Грипп сам по себе далеко не самая сложная болезнь, а вот его осложнения могут быть крайне тяжелыми. Поэтому при первых симптомах гриппа нужен постельный режим. Это – не та болезнь, которую можно перенести на ногах.

Помни, работа и социальная жизнь никуда не убежит, грипп – это важная причина, чтобы взять больничный.

Регулировать влажность воздуха

влажность воздуха

Поскольку грипп – это вирусное заболевание, в помещении, где находится больной, нужно регулярно проветривать. Звучит, конечно, как совет известного доктора, но от истины никуда не денешься. Проветривание и работа увлажнителя облегчат состояние больного, а также будут способствовать быстрому выздоровлению.

Использовать маску

грипп

Если у тебя в доме есть пожилые люди или дети, при подозрении на грипп нужно обязательно надеть маску. Это поможет уберечь твоих близких от возможного заражения. Главное, не забывать, что маску нужно менять каждый 2 часа. Иначе это негативно скажется на твоем здоровье.

Много пить

грипп

При заболевании гриппом очень важно много пить. Так вода будет эффективно выводить из твоего организма все ненужное, и организм будет проще сражаться с болезнью. Пить можно не только воду, но и компоты, чаи, и все, что ты любишь. При этом  температура питья должна быть комнатной.

Не сбивать температуру

сбивать температуру

Если ты нормально переносишь высокую температуру, не спеши ее сбивать. Повышенная температура говорит о том, что твой организм начал активную борьбу с вирусом. Поэтому не мешай ему. Другой разговор, если терпеть температуру ты не можешь – тогда применяй парацетамол. Обрати внимание, что при гриппе нельзя использовать аспирин.

В ТЕМУ: Чем полезен витамин Е, и как его правильно принимать

Важно: при первых признаках заболевания ни в коем случае не спеши покупать антибиотики. Так, антибиотики могут лечить осложнения гриппа, а не сам грипп. Поэтому на первых этапах важно не допустить осложнений, чтобы антибиотики и не понадобились.

Вызвать врача

вызвать врача

Грипп – не тот вариант заболевания, который можно лечить самостоятельно. Поскольку вирус быстро развивает осложнения, очень важно, чтобы тебя осмотрел доктор и назначил адекватное лечение. 

Фото: Deposiyphotos

Предыдущий пост
мифы о похудении
Диетологи разоблачили 4 самых распространенных мифа о похудении
Следующий пост
5 лучших упражнений для бедер от Хлое Кардашьян, которые легко повторить дома
5 лучших упражнений для бедер от Хлое Кардашьян, которые легко повторить дома

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.