7 живых растений, которые могут заменить новогоднюю елку

новогодние комнатные растения
Елка в горшке или одно из этих растений!

Экологическая сознательность мотивирует искать новые способы сделать жизнь более щадящей для окружающей среды. Это касается и Нового года. Вместо традиционных елочных игрушек можно выбрать соломенные, бумажные или сухофрукты, а вместо елки - дерево в горшке или одно из этих комнатных растений. 

Комнатный кипарис

В квартире вполне может расти такое хвойное растение, как кипарис и его ближайший родственник кипарисовик. Он выглядит как небольшой кустик или деревце со светло-зеленой хвоей. И купить его можно в цветочном магазине. После новогодних праздников это растение можно оставить дома в качестве комнатного. Главное разместить его в прохладном и светлом месте и регулярно опрыскивать.

кипарис

Летом кипарис можно выставить на балкон.

Пихта

Очень интересное растение с плотными и упругими ветками, при этом не колючими. Поэтому украшать пихту – одно удовольствие. На это деревце, как и на елку, можно  развесить мишуру, мелкий декор и, конечно же, гирлянду.

пихта

Пуансеттия

Очень красивый цветок, который во многих странах является  одним из символов Рождества. Именно зимой это комнатное растение выглядит наиболее эффектно, потому что цветет. Его соцветия даже называют «Вифлеемской звездой» или «Рождественской звездой».

Ардизия

Еще одно популярное зимнее растение, в основном, благодаря красным ягодкам. Многие называют его миниатюрным Райским деревом. 

Мандариновое дерево

Конечно, какой же Новый год и без мандарин? А тут они еще и на дереве. 

Шлюмбергера

Очень популярное комнатное растение, которое долгие годы красовалось у многих на а подоконниках городских высоток и деревенских домов, а еще в школах. Цветок называли Рождественником, так как он обильно цветет в период новогодних и рождественских праздников. 

зимние цветы

Можжевельник

Прекрасная альтернатива новогоднему дереву может получиться из можжевельника. Это замечательное хвойное растение у которого очень приятным запах - это еще один плюс в праздничную атмосферу. Но обрати внимание, что можжевельник не растет в комнатных условиях - его либо надо выращивать из семян, либо покупать в магазине.

можжевельник

Предыдущий пост
Fiorelli
Як зустріти Новий 2023 рік: ТОП-5 ідей для будь-якого настрою
Следующий пост
запах
Запах праздника: 5 способов, как создать новогодний аромат дома

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.