Ребенок в доме: как обезопасить своего малыша

опасность дети
Дом для ребенка ‑ большая игровая площадка. А еще ‑ большая опасность, если неправильно организовать пространство. Как сделать дом комфортным и безопасным для семьи с ребенком? В этом помогут тебе наши советы.

Кухня

Ящики, в которых лежат острые предметы или хранится кухонная бытовая химия желательно оборудовать специальными механизмами-блокираторами, с которыми ребенок не сможет справиться. В крайнем случае, переложить все подобные предметы в ящики как можно выше. Дверцы нужно проверить – открываются ли они плавно, или ребенок может прищемить себе пальцы.

Сковородки на плите привыкай ставить ручками к стене, а не к краю, чтобы ребенок не схватился за ручку и не вывернул на себя горячее содержимое. Духовку тоже лучше блокировать.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_90261860_m-2015%20%281%29.jpg

Гостинная

Все бьющееся, колющее, режущее, ценное, опасное лучше поднять на высоту недосягаемую для ребенка. Убедись, что малыш не сможет уронить на себя ничего тяжелого. Книжный шкаф, телевизор лучше закреплять на стене. Для острых углов существуют специальные заглушки.

В ТЕМУ: Как уберечь твоего ребенка от опасности: уроки и статистика

Ванная

Мыло, шампуни, зубную пасту лучше убрать в отдельный ящик. Аптечку, бытовую химию лучше всего закрыть на ключ – ребенку не объяснишь, что можно брать, а что нет.

Окна и двери

Важно поставить на окнах запорные механизмы, особенно если окна низкие. Сделайте так, чтобы для проветривания окно открывалось под углом, не полностью. Москитные сетки формируют у ребенка призрачное ощущение безопасности – ребенок может опереться на эту сетку, а ведь она не может служить опорой. Потому ограничьте их на своих окнах. На балконной двери лучше всего установить цепочку, чтобы ребенок не мог самостоятельно пробраться на балкон. Межкомнатные двери лучше всего оборудовать стопорами-амортизаторами, которые не дают закрываться дверям до конца, чтобы ребенок не прищемил пальцы.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_54086569_m-2015.jpg

Цветы

Комнатные растения тоже желательно убрать в недоступное для ребенка место, возможно, он захочет попробовать их на вкус или покопаться в земле. Также ребенок может уронить тяжелый горшок на себя. Потому оранжерею лучше устроить на застекленном балконе.

В ТЕМУ: Умная детская комната: 7 правил организации

Детская

Не располагайте в детской телевизор, зеркала. Над кроватью малыша не должно быть полок, шкафчиков, картин. Если полка уже есть, то на ней лучше хранить легкие игрушки, но никак не книги или тяжелые предметы. К слову, книги собирают пыль, потому лучше перенесите их в свою комнату. Возле кроватки желательно повесить ночничок или маленькое бра, чтобы ребенок смог включить свет самостоятельно, когда чего-то испугается.

 

Предыдущий пост
женщина окно
Современные технологии: техника, которая позаботится о чистоте окон
Следующий пост
благотворительный календарь с пожарными, красивые пожарники, полуголые пожарники
Красавцы-пожарники спозировали для благотворительного календаря... с щеночками!

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.