Вся правда об авокадо: почему его стоит добавить в рацион

авокадо
Авокадо сегодня можно встретить в любом супермаркете. Мы расскажем, почему нужно обязательно включить этот чудо-фрукт в твой рацион.

Пусть тебя не пугает калорийность и наличие жиров в этом фрукте. Авокадо содержит массу полезных веществ, которые помогут твоему организму и улучшат самочувствие. 

Авокадо при похудении 

Авокадо просто незаменим при желании похудеть, ведь его составляющие оказывают сразу двойной эффект на организм, наполняя тебя ощущением сытости. Клетчатка в составе плода обеспечивает нормальную работу пищеварительной системы и замедляет процесс распад углеводов в организме. 

нарезаное авокадо

В результате чего ты не будешь чувствовать голод более длительное время. Подобный эффект оказывает и олеиновая кислота, которая также содержится в авокадо, активируя отдельную часть мозга, которая отвечает за чувство сытости. 

Авокадо источник каротиноидов 

В авокадо содержится каротиноид лютеин, который является антиоксидантом и помогает улучшить зрение. Дополняют картину альфа и бета-каротин в сочетании с витамином Е. 

Стоит отметить, что авокадо является не только источником каротиноидов и способствует усвоению этих веществ из других продуктов. Поэтому легкий салат или смузи с авокадо должна стать твоим постоянным спутниками. 

блюдо из авокадо

Польза для будущих мам

Как выяснилось, плоды авокадо содержат в своем составе фолат природный аналог фолиевой кислоты. Именно это соединение помогает избежать возможных врожденных дефектов у ребенка. 

Поэтому врачи рекомендуют обязательно включать авокадо в диету для будущих мам. Также это соединение обладает хорошими кардиопротекторными свойствами и благотворно скажет на работе твоего сердца. 

Снижает уровень холестерина 

Благодаря тому, что авокадо способствует утолению голода на длительное время, снижается и уровень холестерина в нашем организме. Результаты одного исследования показали, что у людей, постоянно употребляющих авокадо, снижался общий уровень холестерина и увеличивался уровень полезного. Благодаря этим свойствам можно с уверенностью сказать, что употребление авокадо – отличный способ профилактики сердечных заболеваний и инфаркта. 

авокадо

Контролирует уровень сахара 

Мононенасыщенные жиры в составе авокадо замедляют пищеварение и помогают сохранить уровень сахара в крови на нормальном уровне. Исследованием показали, что диета с высоким содержанием таких жиров могут помочь восстановить нормальный уровень сахара даже у инсулинозависимых диабетиков. Ты можешь делать пасту из авокадо и использовать его вместо масла на бутербродах.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
перекус
Как сделать перекус полезным для здоровья и фигуры: советы диетолога и гастроэнтеролога
Следующий пост
клопотенко блины
3 рецепта вкусных блинов к Масленице от Евгения Клопотенко

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.