Вместо кофе: 5 продуктов, которые заряжают энергией на весь день

5 продуктов для бодрости
Если после обеда ты чувствуешь сонливость и тяжесть в желудке, значит, в нем присутствовали совсем не те продукты, которые заряжают энергией и бодрят.

Оказывается, чтобы не чувствовать усталости, нужно выбирать продукты, которые высвобождают энергию медленно, постепенно поддерживая организм в тонусе.

Такие продукты легко усваиваются, богаты полезными ингредиентами и с легкостью превращают пищу в энергию.

Бодрая каша

Диетологи советуют начинать день с овсяной каши. Почему? В овсянке содержится много клетчатки, что помогает дольше не чувствовать голода. Эта каша – богатый источник магния, белка и фосфора. Именно эти ингредиенты очень важны для поддержания высокого уровня энергии. А еще продукт содержит витамин В1 (тиамин), который важен для генерации энергии в организме. При дефиците этого витамина человек постоянно чувствует усталость.

овсяная каша

Сила орехов

Миндаль, кешью, семена кунжута, подсолнечника, тыквы, грецкие орехи содержат не только большое количество полезных веществ, но и богаты растительными белками и омега-3 жирными кислотами. Они помогают бороться с усталостью и физической слабостью.

орехи

Борцы с усталостью

Бобовые называют волшебными продуктами питания. Они прекрасно борются с утомляемостью благодаря содержанию полезных веществ и балансу белков и углеводов. Бобовые служат отличным заменителем красного мяса – другого белкового продукта, богатого железом, но они легче перевариваются, чем мясо, поэтому организму не нужно тратить для этого много энергии.

Бобовые

Энергия – в белке!

Еще одним обязательным продуктом в борьбе с усталостью и сонливостью ученые считают йогурт. Организм его быстро усваивает, а значит, хорошо снабжается энергией. Белок остается в желудке дольше, чем углеводы, поэтому он дает больше энергии. Только выбирай натуральный йогурт без консервантов и добавок!

йогурт

Цитрусы поднимут тонус

Яркие плоды цитрусовых зимой уже только своим солнечным цветом способны поднять настроение. Апельсины богаты провитамином А, который укрепляет сосуды головного мозга, нормализует давление, снимает стресс и улучшает настроение.

Цитрусы

Простейший вариант антистрессовой терапии: съедай по одному апельсину каждый день, лучше утром. Всего несколько долек оранжевого фрукта дадут заряд бодрости на весь день – не зря ведь во всем мире принято начинать день со стакана натурального апельсинового сока! А если тебе предстоит важное дело, требующее внимания и концентрации, вдохни аромат апельсина.

 

Предыдущий пост
иммунитет
4 продукта, которые следует употреблять в холодное время, чтобы повысить иммунитет
Следующий пост
польза калины
7 причин, почему тебе стоит есть калину зимой и осенью

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.