Источник здоровья и красоты: в чем польза яблок для организма

чем полезны яблоки
Существует множество сортов и вкусов яблок: одни – сладкие и сочные, другие – кислые и терпкие.

Каждый сорт обладает уникальными характеристиками и подходит для приготовления разных блюд. Эксперты ток-шоу «Полезная программа» на «Интере» - астроэнтеролог Анна Комарова, председатель Украинской ассоциации аграрного экспорта Дмитрий Крошка и кондитер Наталья Левензон, как выбирать качественные яблоки, разбираться в разнообразии их сортов, а также, чем они полезны для нашего здоровья.

Польза яблок

В яблоках много витаминов: А, С, В1, В2, Р и Е. Витамин А помогает организму противостоять простудам и сохранить здоровье глаз. Витамин В2 и клетчатка нормализуют пищеварение. Витамин С – хорошая профилактика авитаминоза и помощь для слаженной работы сердечно-сосудистой системы.

Также яблоки богаты пектинами, способствующими очищению организма от токсинов, и кальцием, который укрепляет зубную эмаль и кости. А благодаря большому количеству железа яблоки рекомендуют употреблять детям и беременным.

польза яблок

А еще американские исследования показали, что употребление яблок на 28% снижает риск возникновения рака поджелудочной железы.

Как правильно есть яблоки?

Яблоки обязательно должны присутствовать в рационе, ведь они обладают множеством целебных свойств. Блюда из яблок улучшают работу пищеварительной системы, помогают при запорах, а благодаря пищевым волокнам поддерживают микрофлору кишечника.

Чтобы яблоки были максимально полезными, их лучше есть в свежем виде, тщательно мыть, но не срезать кожуру – именно под ней сохраняется больше всего полезных для организма веществ. Взрослому человеку рекомендуется съедать до 400 г яблок в день – это примерно два крупных плода.

Людям, которые страдают повышенной кислотностью, лучше есть печеные яблоки, чтобы избежать проблем с желудком

Как выбрать яблоки

Не стоит выбирать слишком большие яблоки, самый оптимальный размер – средний. Возьмите в руки – яблоко должно быть твердым и тяжелым. От натурального яблока должно приятно пахнуть, присутствовать свежий и ярко выраженный аромат.

польза яблок

Какие сорта яблок лучше подходят для приготовления разных блюд

Яблоки сорта «Симиренко»: терпкие, кисло-сладкие, сочные и твёрдые. Можно запекать или жарить дольками, не очищая от кожицы. Благодаря кисловатому вкусу их часто используют для приготовления пирогов, мясных блюд, в качестве гарнира к утке.

Яблоки сорта «Голден»: сладкие, сочные, хрустящие, долго хранятся. Готовьте с «Голден» салаты, используйте для выпечки, приготовления сока и соусов.

Яблоки сорта «Ред делишез»: мягкие, сладкие, сочные. Самое популярное блюдо из них – «Яблоко в шоколаде». Лучшее применение для сорта – употреблять свежими.

Яблоки сорта «Слава переможцям»: кисло-сладкие, ароматные, сочные. Лучшее применение – есть свежими и использовать для приготовления сока и повидла.

Яблоки сорта «Бая мариса»: терпкие, сладкие, сочные. Лучше других подходят для приготовления сока.

Яблоки сорта «Гренни смит»: терпкие, сочные и твердые. Подходят для приготовления сока и пирогов.

Яблоки сорта «Джаз»: сладкие, хрустящие. Можно есть свежими, а также использовать для приготовления сока и выпечки.

Что приготовить из яблок

Чаще всего эти фрукты используют для приготовления выпечки. С яблоками делают шарлотки и дрожжевые пирожки, яблочные кексы и штрудели, запеканки и пудинги, печенье и тарталетки, а еще яблочные оладьи и блины с яблоками.

польза яблок

Классический французский рецепт Тарт «Татэн»

Ингредиенты:

  • Яблоки – 1,5 кг;
  • Мука – 1 стакан;
  • Сахар – 6 ст. ложек;
  • Сливочное масло – 150 г;
  • Холодная вода – 4 ст. ложки;
  • Щепотка соли.

Приготовление:

  1. Замешиваем песочное тесто из муки, 100 г охлажденного масла, 1 ст. ложки сахара, с добавлением 3 ст. ложки холодной воды. Заворачиваем тесто в пищевую пленку, отправляем в холодильник.
  2. Яблоки очищаем от кожуры и сердцевины и нарезаем тонкими дольками.
  3. В горячую сковороду насыпаем 5 ст. ложек сахара, добавляем 1 ст. ложку воды, перемешиваем 5 минут. За это время сахар растворится и начнет карамелизироваться, приобретая коричнево-золотистый цвет.
  4. Добавляем в сковороду оставшееся масло (50 г) и готовим еще 5 минут, постоянно перемешивая, пока в сковороде не образуется сливочная карамель.
  5. На дно круглой формы диаметром 25 см наливаем карамель, сверху выкладываем кусочки яблок, красиво разложив их по кругу. Снова заливаем карамелью, а сверху выкладываем новый слой яблок.
  6. Духовку разогреваем до 180°С. Ставим туда форму с яблоками, накрыв сверху листом фольги, и выпекаем около 3 часов. Достаем и даем остыть.
  7. Тесто из холодильника раскатываем по диаметру формы: оно должно быть довольно тонким – около 3 мм. Накрываем им яблоки, края круга прижимаем к форме, лишнее тесто срезаем.
  8. Снова накрываем форму фольгой и выпекаем еще 30 минут при температуре 180°С – до золотисто-румяного цвета теста.
  9. Готовый пирог вынимаем из духовки и оставляем на полчаса, чтобы карамель застыла.
  10. Через полчаса накрываем пирог широким блюдом и аккуратно переворачиваем. Тарт «Татэн» традиционно подают с шариком мороженого или взбитыми сливками.

Приятного аппетита!

Предыдущий пост
Польза и вред попкорна
Польза и вред попкорна: какой можно есть, а от какого лучше отказаться
Следующий пост
продукты которые нельзя есть вместе
Опасные сочетания: ТОП-10 продуктов, которые нельзя есть вместе

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.