Осенняя хандра: 3 метода, которые помогут преодолеть сезонный упадок сил и стать счастливее

Как избавиться от осенней хандры
С приходом осени ничего не хочется делать, только лежать под одеялом, грустить и гладить кота. Не настроение, а сплошная хандра!

Но с осенней хандрой можно и нужно бороться. Психолог Наталья Ломоносова и эксперт по здоровому питанию Мария Федоренко, рассказали, какие методы помогут преодолеть сезонный упадок сил и настроения.

С приходом осени в организме происходит определенная перестройка, человек старается меньше двигаться. В этот момент, из-за изменения конфигурации, могут наблюдаться скачки иммунитета. Человек чувствует легкую простуду, то есть слабость. Как результат – плохое настроение и апатия. Но существует несколько действенных советов, как сохранить хорошее самочувствие в течение всей осени.

девушка на велосипеде

Не голодать

Спасает от хандры не только вкусная еда, но и цветная. Эксперт по здоровому питанию рекомендует каждое осеннее утро начинать с яркого и полезного напитка. Понадобится имбирь, лимон, апельсин. Нужно залить кипятком и оставить на 10 минут. Яркий и витаминный напиток – готов.

Овощам, ягодам и фруктам цвет придают именно флавоноиды – это очень сильные антиоксиданты. Они способны снижать оксидативный стресс и повышать настроение. Я добавляю еще для цвета немного куркумы и корицы. Завтрак надо заслужить! Встать пораньше, одеть разноцветную одежду и выйти на небольшую пробежку. Надо иметь в день 30-40 минут любой физической активности

– отмечает Мария Федоренко.

Не мерзнуть

Теплые вещи продлят теплый сезон, и ваш организм будет легче приспосабливаться к снижению температуры. А красивая одежда придаст уверенности в себе, безусловно, сделает день более приятным. А благоприятную для хорошего настроения атмосферу психолог рекомендует создать и дома.

Советую зайти в магазин и купить мощных лампочек, чтобы в доме был теплый, желтый свет. Брак света вызывает чувство хандры, потому что психологически мы действительно больше грустим, когда находимся в темноте

– отметила Наталья Ломоносова.

девушка осенью

Не скучать

Скучаем мы и потому, что приходится чаще сидеть дома, хотя еще недавно была благоприятная погода для ежедневных прогулок. Но и эту проблему легко решить!

Нужно изменить ритуалы. Составьте список фильмов, которые вы не посмотрели, начните готовить вкусную еду, перейдите на горячие блюда: пироги с чаем, всевозможные супы

– советует психолог.

Поэтому активность и яркие цвета – и никакая осенняя хандра вам не страшна!

Предыдущий пост
Запасись витаминами на всю зиму
13 продуктов, которые помогут справиться с осенней хандрой и настроиться на умственную деятельность
Следующий пост
7 самых эффективных диет осени
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.