Как правильно дезинфицировать продукты перед употреблением: инструкция от эпидемиолога

Чем проводить дезинфекцию от коронавируса
Эксперты-вирусологи говорят – людям следует задуматься о безопасности не только при покупке продуктов, но и раскладывая их по полочкам холодильника, ведь вирусы и бактерии могут жить на любых поверхностях от двух до восьми-девяти суток.

Потенциально опасной может быть любая поверхность. Вирусу безразлично – это пластик, металл или полиэтилен. Поэтому, попадет ли болезнь в ваш организм, зависит только от личной ответственности каждого.

Капельки слюны, в которых живет вирус, с выделениями больного человека или здорового носителя могут попасть на любой предмет окружающей среды

– комментирует эпидемиолог Святослав Протас в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина».

Эксперты уверяют – обрабатывать товары перед использованием или потреблением – нужно. Но это надо делать правильно.

Достаточно взять обычную салфетку или кухонную тряпочку, смочить ее водой, мы должны протереть продукт от пыли и возможных капель слюны. Дополнительно можно использовать обычное хозяйственное мыло, так как оно в силу щелочной реакции имеет и определенный бактерицидный эффект

– советует эпидемиолог.

дезинфекция продуктов

Так же можно очищать и остальные упаковки. Главное – делать это перед использованием. Нет смысла перемывать их и класть в холодильник. Ведь вирус не сможет «перескочить из продуктов на полочки». Овощи и фрукты так же можно промыть под проточной водой с мылом.

  • ТАБУ! А вот антисептики или любые моющие средства с содержанием спирта эксперт не советует использовать – они могут изменять вкус продуктов и даже вызвать сыпь.

Когда слюна высыхает и клетка, из которой она состоит, замирает, соответственно, обезвреживается сам вирус. Лучший способ очистить овощи и фрукты – это обычная проточная вода, а цитрусовые рекомендуется дополнительно обрабатывать кипятком, краткосрочно, так как там пористая структура шкуры

– объясняет эксперт.

дезинфекция продуктов

Эксперт призывает – не паниковать. Хотя коронавирус и агрессивный, подхватить его от людей вероятнее, чем от предметов и продуктов.

Итак, когда идешь в магазин, помни – нужно одеть маску и перчатки (можно воспользоваться одноразовыми, что есть в торговом зале), после закупки их следует выбросить.

Дома подели товары на две части – те, что нужны тебе сейчас, и те, что отправишь в холодильник. Последние можно перевести в домашнюю утварь. Остальные упаковки, фрукты и овощи – промой под теплой проточной водой с использованием небольшого количества мыла.

И будь здорова!

Обсудим?
Проводишь ли ты время дома в период карантина?
Проводишь ли ты время дома в период карантина?

Предыдущий пост
Завтраки
Завтрак в постель: 6 рецептов, чтобы порадовать любимого человека
Следующий пост
Стейк
Как пожарить сочный стейк дома: выбор мяса и секреты приготовления

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.