Что происходит с организмом, когда вы едите чеснок?

чеснок
С давних времен чеснок известен своими лечебными и мистическими свойствами.

Более 4 тысяч лет назад в Японии уже были известны лечебные свойства чеснока, из-за которых ему приписывали и магические свойства.

В Древнем Риме были уверены, что чеснок исцеляет от всех болезней, дает силу и укрепляет боевой дух, поэтому гладиаторы жевали его целыми головками для того, чтобы стойко выдерживать тяжелые бои.

В средние века чеснок использовали как защиту от холеры и брюшного тифа. В 1720 году он спас тысячи марсельцев от распространения эпидемии чумы. В нынешнее время рекордсменом по потреблению чеснока считается Италия: в среднем на душу населения у них приходится до 8 кг чеснока в год».

чеснок

Эксперты проекта «Полезная программа» на «Интере», диетолог Екатерина Кондратюк и эксперт плодово-овощного рынка Григорий Иванов, разобрались, чем полезен чеснок и почему он так популярен в разных странах мира.

В чем польза чеснока?

Главное достоинство продукта – содержащиеся в нем фитонциды. Это летучие вещества, которые подавляют рост бактерий, вирусов и грибков, а также стимулируют рост микроорганизмов-защитников.

Чеснок – отличное антибактериальное и противовирусное средство, укрепляющее иммунитет. Специфический вкус и аромат чеснока обусловлены содержанием в его составе cеры. Этот овощ богат полезными веществами. Например, аллицин является сильнейшим антиоксидантом и имеет антипаразитарные свойства, инулин обеспечивает формирование кишечной микробиоты, а это 90% нашего иммунитета. А еще чеснок усиливает аппетит и улучшает переваривание тяжелой, жирной пищи

– рассказывает диетолог Екатерина Кондратюк.

диетолог Екатерина Кондратюк

Кому чеснок противопоказан?

Чеснок – достаточно агрессивный продукт. Врачи не рекомендуют его часто употреблять, особенно на голодный желудок. Ведь он вызывает активное выделение желудочного сока, а без пищи это вредно для слизистой.

В большом количестве чеснок противопоказан больным с обострением язвенной болезни желудка, панкреатита, желчнокаменной болезни, так как стимулирует выделение желудочного сока и желчи. Его употребление может усугубить симптоматику заболеваний.

Как правильно выбрать чеснок?

По мнению экспертов, два основных показателя качества этого продукта – твердость и сухость. Самая большая польза от чеснока для организма будет в том случае, если он созревший и свежий. Зубчики должны хорошо прощупываться, а слоев шелухи не должно быть слишком много – это значит, что чеснок еще не дозрел. Не берите крупные головки: средние по размеру имеют более тонкий вкус. Не рекомендуется покупать уже проросший чеснок. На вкус он будет резким и даже немного неприятным, а полезных качеств в нем уже не осталось.

чеснок

Как избавиться от резкого запаха чеснока?

Главный недостаток чеснока – его чрезвычайно стойкий запах. Для того, чтобы избавиться от неприятного запаха чеснока на руках, нужно взять половинку лимона и потереть загрязненные руки или же прополоскать руки в мыльном растворе с содой. А вернуть свежесть дыхания после употребления чеснока помогут обычные продукты: петрушка, мята, молоко, яблоки и зеленый чай с лимоном.

Что такое черный чеснок?

Черный чеснок — новомодный продукт в здоровом питании. Однако в Корее он используется уже на протяжении 4 тысяч лет. В этой стране он считается божественным даром, несущим людям здоровье и долголетие.

В мире существует более 600 разновидностей чеснока, отличающихся своими вкусовыми качествами. Однако черный чеснок – это не особый сорт, а обычный чеснок, подвергнутый ферментации. Конечный продукт не имеет привычного чесночного запаха и сладок на вкус. Кроме того, он лучше усваивается организмом, а в процессе ферментации в 10 раз улучшаются его антиоксидантные свойства

– утверждает эксперт плодово-овощного рынка Григорий Иванов.

чеснок

Что можно приготовить из чеснока?

Во всем мире чеснок используют в основном как приправу. Но из него делают и полноценные блюда: супы, гарниры и даже десерты. Например, в американском городе Гилрой, который часто называют столицей чеснока, ежегодно проводят фестиваль, на котором готовят особые лакомства: чесночные конфеты, торты и даже мороженое!

Запеченный чеснок со свеклой и чабрецом

Ингредиенты:

  • Свекла – 400 г.
  • Чеснок – 1 головка.
  • Чабрец – 5 листочков.
  • Оливковое масло – 4 ст. л.

Запеченный чеснок со свеклой и чабрецом

Способ приготовления:

Свеклу чистим от кожуры и нарезаем кружочками. Разогреваем духовку до 170 градусов. Выкладываем все компоненты блюда в форму для запекания, поливаем маслом и ставим в духовку. Запекаем 40 минут. Чеснок при этом не нужно очищать, ведь благодаря такому методу приготовления он будет и мягким, и сладким.

Приятного аппетита!

Фото в тексте: pixabay.com

Предыдущий пост
картофель
Что приготовить на обед из картофеля: ТОП-3 оригинальных рецепта
Следующий пост
афродизиак
Кухня страсти: ТОП-5 простых блюд с афродизиаками

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.