Клубника на зиму без сахара: проще, чем ты думаешь

клубника в банке
С наступлением клубничного сезона начинается праздник у взрослых и детей. Хочется задержать эту ягоду как можно на дольше, но увы, ‑ хранится она недолго. Клубнику можно консервировать ‑ но где взять столько сахара? А если обойтись без него?..

Нет предела человеческой фантазии: можно и без сахара – и очень даже просто. Мы не будем рассматривать вариант заморозки, – уже хотя бы потому, что после разморозки ягода теряет вкус и форму (хотя и сохраняет свои полезные качества).

В ТЕМУ: Как выбрать клубнику, чтобы она принесла пользу, а не вред

Сегодня мы расскажем о том, как сделать компот из клубники на зиму в собственном соку. В таком виде она сохранит вкус и цвет – и самое лучшее, что в ней есть.

Необходимы: клубника, стерилизованные банки и крышки. Плюс небольших размеров кастрюля или чайник – будем томить клубнику на водяной бане.

/storage/shares/uploads/files/strawberry1.jpg
Фото: DepositPhotos

Ягоду перебираем и тщательно моем, слегка обсушиваем. Для такого компота подхядят только целый и неповрежденные плоды. Засыпаем клубнику в стерилизованную банку доверху и устанавливаем на водяную баню. По мере нагревания клубника будет пускать сок и оседать, - тогда подсыпаем свежие ягоды, пока окончательно не осядет. Закрываем или закатываем банки стерилизованными крышками, переворачиваем верх дном и оставляем остывать. Храним в темной кладовке при комнатной (или чуть ниже) температуре.

В ТЕМУ: 7 идей клубничных десертов, с которыми справится даже ребенок

Есть и второй способ – более быстрый. В этом случае не томим клубнику, а заливаем банки с подготовленными ягодами кипящей водой, прикрываем крышками и ставим в большую банку (на поддон или свернутое полотенце) для стерилизации. Вода в кастрюле должна доходить до плечиков банки. Стерилизовать 10-12 минут в зависимости от объема банки. Вынуть и сразу же закатать.

Приятного аппетита!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
шампанское
5 ошибок, которые ты совершаешь, когда пьешь шампанское
Следующий пост
вредные продукты, продукты которые не дают похудеть, продукты которые мешают похудеть
7 продуктов, из-за которых ты не можешь похудеть

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.