Диета доктора Морено: как потерять до 6 килограмм за 17 дней

Диета доктора Морено
Диетолог Майкл Морено утверждает: быстрое избавление от лишнего веса – гарантия того, что ты захочешь правильно питаться всю жизнь!

Изначально диета разрабатывалась, чтобы помочь людям поддерживать здоровый вес и разгружаться после переедания в праздники. Но впоследствии плавно перетекла в режим питания, который подходит и для сбрасывания лишних килограммов.

Диета хороша для экстренных ситуаций, когда тебе нужно похудеть к какому-либо значительному событию. Доктор Морено предлагает выделить для быстрого похудения 17 дней. Именно за этот срок метаболизм успевает настроиться на режим максимального сжигания калорий, поэтому ты продолжишь худеть даже после того, как закончится 17-дневный цикл и рацион станет менее жестким.

девушка готовит кушать

Все запреты в системе Морено носят временный характер. К тому же, ощутив первые ошеломляющие результаты, ты сама не захочешь возвращаться к привычному обильному рациону.

Правила диеты доктора Морено

Доктор Майкл Морено заявляет, что, придерживаясь всего трех простых правил, ты будешь избавляться от ненужных накоплений еще быстрее.

Чтобы не переесть, трезво «взвешивай» свое чувство голода. Ставь сама себе оценку от 1 до 4. 1 означает сильный голод, 2 – среднее чувство голода, 3 – приятное ощущение сытости, 4 – забитый доверху желудок. Всегда останавливайся на отметке 3, и ты не переешь даже за именинным столом!

В классификации Морено присутствуют так называемые отрицательные напитки. Он советует выпивать в день несколько чашек чая и кофе: именно эти продукты способствуют выведению лишней жидкости из организма. Также обязательно выпивать в сутки не менее 1,8 л чистой воды (в том числе стакан воды с лимоном натощак).

девушка готовит кушать

Тренировки продолжительностью в 17 минут – обязательное условие первого этапа похудения. Из-за ограничения калорий при более интенсивных нагрузках твое самочувствие может ухудшиться. Чтобы этого не произошло, увеличивай нагрузку постепенно: во втором цикле тренируйся дважды в день по 17 минут.

Система рассчитана на четыре цикла: ускорение, активация, достижение и поддержание. Первые три цикла длятся по 17 дней, а последний не ограничен во времени. Если ты быстро худеешь, выбирай сразу 4-й цикл. Такая стратегия гарантирует быстрый результат.

Цикл «Ускорение». Первые 17 дней

Данный период самый жесткий из всех: из меню придется исключить зерновые продукты, крахмалистые овощи, жирную пищу и сладкие фрукты. Количество «хорошего» жира уменьшается до одной порции в сутки (1-2 ст. л. растительного масла).

На протяжении всех 17 дней ты должна употреблять достаточное количество белка и некрахмалистых овощей. Допустимы две порции несладких фруктов – при условии, что они будут съедены не позднее 14:00.

Также нужно съедать не меньше двух порций пробиот4ических продуктов (натуральные йогурты и кефир). Такой рацион «весит» приблизительно 1200 ккал в день – это тот минимум, который должен употреблять в сутки взрослый человек.

За этот период ты можешь сбросить до 6 кг – в основном за счет потери лишней жидкости.

девушка готовит кушать

Примерное меню на день для первого цикла

  • Завтрак: яичница, грейпфрут, чашка зеленого чая.
  • Обед: 2 вареных яйца, салат (листья салата, морковь, брокколи, лук и помидоры).
  • Полдник: йогурт без сахара со свежими или замороженными ягодами.
  • Ужин: куриная грудка на пару, овощи на пару (морковь и спаржа).

Цикл «Активация». 18-34 дня

Многие худеющие знают, что после этапа стремительной потери веса наступает эффект плато: весы замирают в одной точке. Чтобы этого избежать, второй этап нужно проводить в так называемом пунктирном режиме, то есть чередовать дни, когда можно употреблять продукты с высокой калорийностью, с днями, когда можно есть только низкокалорийные продукты. Максимально допустимая суточная калорийность – 1500 калорий. Эта «доза» не позволит обмену веществ «устояться». Такая техника называется предотвращением замедления метаболизма.

Кроме того, если в первом цикле ты урезала себя в углеводах, то во втором они разрешены, хотя в целом список продуктов остаются прежним. Если в первом цикле ты в основном теряла вес за счет воды, то на данном этапе ускоряется сжигание именно жировой массы.

Примерное меню на день для второго цикла

  • Завтрак: печенье без сахара и соли или пресные хлебцы, свежий персик, зеленый чай.
  • Обед: куриный салат «Цезарь», коричневый рис.
  • Полдник: фруктовый йогурт без сахара.
  • Ужин: лосось на гриле с овощами.

Цикл «Достижение». 34-51 день

На этом этапе меню второго цикла расширяется. Худеющие могут употреблять продукты из цельных злаков (спагетти), алкогольные продукты (не больше порции в сутки), сладкие фрукты (не больше двух порций и строго до 14:00), мясо и рыбу средней жирности. Также можно перекусывать порцией чего-то сладкого в пределах 100 ккал. Сейчас важно ограничить порцию протеинов до размера небольшой губки для мытья посуды (150-200 г).

Примерное меню на день для третьего цикла

  • Завтрак: пшеничный тост, сваренное вкрутую яйцо, грейпфрут, зеленый чай.
  • Обед: салат «Цезарь» с курицей.
  • Полдник: пшеничный тост, свежие фрукты, зеленый чай.
  • Ужин: филе свинины, салат, зеленый чай.
  • Цикл «Поддержание». С 52-го дня

 

девушка ест

Финальный этап диеты предполагает, что ты уже достигла желаемого веса. Если это не так, то придется пройти еще раз активацию и достижение, а затем уже питаться по правилам 4-го цикла. По желанию заменяй овощи супами, фрукты – соком (порция фруктов равна 3/4 стакана сока). В выходные балуй себя двумя-тремя порциями своей любимой пищи (даже если она не слишком полезна), а также двумя порциями алкогольных напитков. Придерживайся заключительного цикла как можно дольше.

Примерное меню на день для четвертого цикла

  • Завтрак: омлет, грейпфрут, зеленый чай.
  • Обед: жареный лосось с листьями салата, зеленый чай.
  • Ужин: стейк, салат «Цезарь», печеный сладкий картофель, два бокала красного вина.

Список продуктов, разрешенных всегда

Постные источники белка: куриное филе, нежирная говядина, свинина и рыба, а также тофу, творог и сыр.

Куриные яйца (не больше двух в день, не больше четырех желтков в неделю).

Некрахмалистые овощи (капуста, огурцы, помидоры, брокколи).

2 порции пробиотиков (1 порция = 200 г кефира или 1 баночка йогурта).

2 порции несладких фруктов и ягод (1 порция = 1 яблоко голден или 1 чашка ягод).

1 порция жиров (1 порция = 1-2 ст. л. нерафинированного оливкового или льняного масла).

Предыдущий пост
Що вбереже психіку?
Як зберегти психічне здоров’я в сучасних умовах обмежень та невизначеності з карантином
Следующий пост
Разгрузочные дни
Что такое разгрузочный день и как провести его правильно: советы врача-гастроэнтеролога

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни