Худей на ламинарии: как морская капуста помогает избавиться от лишних кг

Худей на ламинарии
Диетологи отмечают, что регулярное употребление морской капусты способствует успешному снижению веса. А если у тебя нет противопоказаний, можешь попробовать даже диету на ламинарии!

Хорошо известно, что дары моря необычайно полезны для нашего организма. Но чаще всего мы выбираем какие-либо деликатесы (креветки, например), а вот морскую капусту обходим стороной. И совершенно напрасно! В Китае и Японии эту бурую водоросль называют морским женьшенем за ее способность быстро восстанавливать силы. В этих странах ламинария даже внесена в справочник лекарственных средств, необходимых для поддержания здоровья человека.

Источник сил и стройности

Морская капуста – чемпион по содержанию йода, причем этот микроэлемент идеально усваивается организмом человека. Помимо этого в бурых листьях водоросли содержатся бром, магний, железо, калий, кобальт, марганец и еще ряд микро- и макроэлементов. А еще у ламинарии богатый набор витаминов, есть даже фолиевая и пантотеновая кислоты. При этом калорийность морской капусты невелика – всего 6 ккал в 100 г продукта, к тому же эта водоросль на 20% состоит из фруктозы и легко усваиваемых полисахаридов.

Большую часть сушеной ламинарии составляет легко усваиваемый растительный белок, и даже небольшое количество этого продукта способно создать ощущение сытости. Поэтому морская капуста – желанный гость в меню людей, ведущих активную борьбу с лишним весом.

ламинария в тарелке

Как выбрать морскую капусту для похудения?

Из сушеного экстракта ламинарии можно за пару часов приготовить вкуснейшую и полезнейшую морскую капусту, которая к тому же полностью сохраняет все витамины и микроэлементы. Морская капуста, замороженная в брикетах, тоже сохраняет свои ценные свойства. Отдай предпочтение водоросли в прозрачной упаковке. Если ламинария выглядит как месиво, не стоит ее покупать. Обязательно обрати внимание на срок годности морской капусты!

Не хочешь возиться с разморозкой и вымачиванием ламинарии? Тогда купи готовый салат из морской капусты. В его состав могут входить овощи, рыба и мясо моллюсков. Внимательно прочитай этикетку: полезным считается продукт, содержащий минимум консервантов. В идеале должна быть одна пищевая добавка – Е-211 (разрешенная Минздравом). Стоит также отметить, что морскую капусту широко используют в пищевой промышленности: в частности, при приготовлении кремов, желе, варенья, мороженого, хлеба.

Если увидишь на этикетке продукта коды Е400, Е401, Е402, Е403, Е404, Е406, Е421, знай: это не консерванты, а полезные ингредиенты ламинарии. Незаменима эта водороль и на твоей кухне. Не любишь морскую капусту? Тогда добавляй вместо соли чайную ложку сухой ламинарии (в виде порошка) в готовые первые и вторые блюда.

Подготовка сухой ламинарии

Для диеты на морской капусте тебе потребуются правильно приготовленные водоросли. Залей сухую ламинарию холодной водой и оставь на десять-двадцать часов (в зависимости от метода высушивания), а затем хорошенько промой (чтобы избавиться от песка). Вари морскую капусту в подсоленной воде не меньше 15 минут, а потом еще раз промой. Ламинария готова!

  • Интересно! Сухая морская капуста поможет избавиться от целлюлита! Завари ее кипятком, процеди и отожми. Добавь сок половины лимона, желток, эфирные масла (камфорное – 20 капель, лимонное – 10 капель). Нанеси на проблемные места и накрой пленкой на 20 минут.

Противопоказания для диеты на морской капусте

Прежде чем начинать активное употребление ламинарии с целью избавления от лишних килограммов, нужно удостовериться, что противопоказания к диете со стороны здоровья отсутствуют. В частности, это чувствительность к избытку йода, а также беременность, заболевания почек, аллергия, туберкулез, обострение заболеваний ЖКТ. Обязательно проконсультируйся у врача!

ламинария в тарелке

Рацион диеты на морской капусте

300 г морской капусты в сочетании с диетическими видами мяса (вареная говядина, курятина, индюшатина или мясо кролика) и вареными яйцами. Плюс еще немного овощей, несладкий чай и минеральная вода. Разумеется, количество мяса и яиц ограничено (до 150-200 г в день).

Принцип диеты на морской капусте

Используй чередование (в один день употребляй морскую капусту и мясо, в другой – морскую капусту и яйца). С третьего дня рацион диеты нужно повторить.

Продолжительность диеты на морской капусте: не меньше недели, но не больше двух.

Фото в тексте: depositphotos.com

Предыдущий пост
девушка ест в кафе айран
Диета для похудения с айраном
Следующий пост
девушка прыгает на скакалке
4 эффективных тренировки со скакалкой для сжигания жира в домашних условиях

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.
Фитнес и здоровье

Черная королева: что нужно знать о меланоме

О меланоме и причинах ее возникновения, о профилактике этого коварного заболевания, о том, как важно вовремя поставить диагноз, о правилах жизни, которые помогут беречь вашу кожу.
Шоубиз

«МастерШеф 13»: чем участники удивили судей и кто покинул шоу в 11 выпуске

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам пришлось изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.