Как достичь идеальной растяжки: личный опыт гимнастки Анны Ризатдиновой

Как достичь растяжки
Бронзовая призерша Олимпийских игр Анна Ризатдинова рассказала, как достигла гибкости в собственном теле, и поделилась рекомендациями, как это сделать другим.

В художественной гимнастике растяжка – просто необходима. Но неправильно думать, что у всех, кто занимается этим видом спорта, это врожденное преимущество.

Бронзовая призерша Олимпийских игр 2016 года Анна Ризатдинова долго и настойчиво тренировалась, чтобы достичь необходимой гибкости.

Мышцы у меня от природы совсем не мягкие. Но я настолько хотела заниматься художественной гимнастикой, что, будучи ребенком, каждый день тренировалась. Вместо того, чтобы чистить зубы или завтракать, включала мультики, забросала одну ногу на одно кресло, а другую – на другое. И так растягивалась по десять минут на каждую ногу

– рассказывает Ризатдинова.

Анна Ризатдинова

Юная Ризатдинова прикладывала титанические усилия. Но нужно понимать, говорит олимпийская художественная гимнастка, без растяжки в большом спорте никак.

Растяжка необходима любом спорте. Даже в футболе. Когда тело гибкое и пластичное, им легче управлять. И легче дотянуться до того же мяча. Для человека, который не занимается профессионально спортом, гимнастическая растяжка не нужна. Хотя все девушки сегодня стремятся сесть на шпагат или стать в «мостик» (улыбается). Однако если каждое утро делать зарядку с элементами стретчинга, тело вас отблагодарит

– говорит Анна.

Анна Ризатдинова

Особого рецепта, как достичь идеальной растяжки, нет. Главное в этом деле, по мнению Анны Ризатдиновой, систематичность.

Нужно выбрать, что наиболее для вас близко, – йога, стретчинг, пилатес или гимнастика. Как только начнете заниматься чем-то из этого списка, сразу по-другому почувствуете свое тело. Особых советов нет, главное – заниматься систематически. Растягивайтесь каждый день, рекомендуется – утром. Хотя бы по 5-10 минут без перерыва. Только вы делаете даже небольшой перерыв, мышцы начинают забывать. Поэтому заниматься необходимо изо дня в день, и уже через три месяца вы сможете спокойно сесть на шпагат. Даже если до этого никогда не растягивались

– говорит бронзовая призерша Олимпийских игр.

Фото в тексте: пресс-служба Анны Ризатдиновой

Предыдущий пост
вакцинация беременность
Влияет ли вакцинация от COVID-19 на беременность: объясняет кандидат медицинских наук
Следующий пост
Отбеливание зубов
Белоснежная улыбка: ТОП-6 мифов об отбеливании зубов

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.