Почему болит спина и что с этим делать

спина
Боли в спине могут быть серьезным симптомом опасных заболеваний.

Сидячий образ жизни, малоподвижный досуг, возраст — все это приводит к тому, что с болями в спине сталкивается каждая из нас. Мы расскажем, почему стоит обращать на них внимание и как победить. 

Почему болит спина

Причины болей в спине довольно обширны. Более того, может болеть совсем не  спина, но нам так будет казаться физиологически. Так, например, тянущая ноющая или острая боль в поясничном отделе часто может свидетельствовать о болезни почек. 

Но есть и заболевания спины, которые вызывают боль. В первую очередь, это искривления позвоночника и их последствия: сколиоз, лордоз, кифоз, а также такая болезнь, как остеохондроз. Такие боли в спине также сопровождаются головной болью и острыми болями в области сердца. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_113789260_m-2015.jpg

Еще одной распространенной причиной болей в спине можно назвать длительную статическую нагрузку на позвоночник: обычно это многочасовая сидячая работа. 

Но, конечно же, боли в спине могут быть предвестниками и более серьезных болезней: инфекционных и онкологических. 

Что делать если болит спина

При болях в спине, которые не проходят, нужно обязательно обратиться к врачу. Он определит возможную болезнь по совокупности симптомов, назначит массаж, гимнастику или же дообследование, если симптомы будут вызывать опасения. Скорее всего, придется сделать МРТ позвоночника, чтобы составить наиболее точную картину. 

Как победить боли в спине

Наиболее простой профилактикой и борьбой с болями в спине является гимнастика, которая направлена на растяжку, баланс, статику. Это пилатес, йога, бодифлекс. Силовые упражнения и бассейн тоже помогут укрепить мышечный корсет спины и избавить от болей, связанных с искривлением позвоночника и сидячей работой. 

В ТЕМУ: 

Также от болей в спине при мышечных зажимах хорошо помогает курс массажей. 

Спать при болях в спине лучше всего на жестком матрасе, на боку в позе эмбриона с небольшой подушкой, зажатой между ног. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6009044_m-2015%282%29.jpg

При болезнях, где боль в спине является лишь одним из симптомов, поможет медикаментозное лечение, которое может назначаться только профильным врачом. 

 

Предыдущий пост
депрессия
Почему нельзя узнать насильника с первого взгляда
Следующий пост
6 необычных способов справиться со стрессов
6 необычных способов справиться со стрессом

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.