Как предотвратить изменения формы груди: советы врача онкомаммолога

форма груди
Со временем каждая девушка может заметить изменения в размерах и форме своей груди. Спровоцировать их могут разные причины: как физиологические, так и наследственные.

Однако есть способы, благодаря которым можно отсрочить внешние метаморфозы. Подробнее о факторах обвисания груди и методах предотвращения таких изменений рассказывает пластический хирург и онкомаммолог Андрей Якобчук.

/storage/shares/uploads/files/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%20%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%87%D1%83%D0%BA..jpg

Причины

На самом деле факторов обвисания груди много. Большинство можно принять во внимание, например, отказаться от вредных привычек, но с некоторыми бороться бесполезно: еще никто не победил гравитацию в этом вопросе. 

Попробуйте избавиться от нескольких причин или внедрите в повседневную жизнь методы, которые будут способствовать упругости груди. В любом случае достичь положительного эффекта удастся. А теперь – к перечню факторов, из-за которых бюст опускается.

В ТЕМУ: Дерматовенеролог и акушер-гинеколог рассказали ошеломляющие факты о кожных заболеваниях

Менопауза

Когда женщина проходит через этап климакса, необходимые гормоны в ее организме вырабатываются намного хуже. Эстрогены отвечают за полноту и упругость ткани, а также поддерживают необходимый уровень коллагена, но после 50–60 лет ситуация меняется. Менопауза приводит к потере эластичности кожи в общем и груди в частности.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_191605672_l-2015.jpg

Беременность и кормление ребенка

Грудь может увеличиваться из-за того, что в организме женщины в это время перестраиваются многие физиологические процессы. Когда клетки соединительной ткани не успевают вырабатывать коллаген, появляются растяжки на коже, а она сама теряет эластичность.

Плюс ко всему, длительное кормление ребенка грудью также может повысить риски обвисания бюста в будущем. это работает с резким набором и сбросом веса.

Вредные привычки

Они негативно влияют на весь организм, и в частности – на грудь. Это и курение, и чрезмерное употребление алкогольных напитков, и отсутствие физических нагрузок, и большая любовь к принятию солнечных ванн, и лишний вес.

В ТЕМУ: Как определить размер порции тем, кто не хочет считать калории

Попробуйте спать на спине, а не на боку или животе и не занимайтесь спортом без специального спортивного лифа. Все вышеперечисленное влияет на то, сколько еще времени грудь будет радовать свою обладательницу упругими формами.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_24101813_l-2015.jpg

Бюстгальтеры

Если вы привыкли носить бюстгальтер не снимая, лучше отказаться от этой идеи. Связки и мышцы груди постоянно находятся в неприродном состоянии, из-за чего позже грудь может обвиснуть. Но тут нужно учитывать и ее размер: если грудь маленькая, бюстгальтеры лучше не носить, потому что связки будут тренироваться сами по себе. Если грудь 3-4-го размера, то лучше бюстгальтер надевать чаще, так как он будет выполнять поддерживающую функцию.

  • Как улучшить состояние груди?

Есть разные степени обвисания бюста. При начальной стадии все можно исправить собственными силами, а вот при 2-3-й нужно обращаться к пластическому хирургу для подтяжки. Многие девушки выбирают этот метод после кормления ребенка грудью, если детей больше не планируют. Попробуйте следующие способы.

Спорт

С помощью физических упражнений можно приподнять грудь и даже чуть-чуть увеличить ее объем визуально. Для этого выполняйте регулярно классические отжимания и махи руками, сжимайте сильно различные предметы, сгибайте колени. Во время занятий спортом вы должны чувствовать нагрузку на грудную мышцу, за счет которой и будет видоизменяться бюст. 

В ТЕМУ: Вся правда об авокадо: почему его стоит добавить в рацион

Найдите свой бюстгальтер

Найдите бюстгальтер, который не сжимает грудь, а его шлейки не впиваются в кожу. Когда будете заниматься физическими упражнениями, обязательно надевайте спортивный лиф, который соответствует вашему виду спорта.

Уход за собой

Чтобы сохранять упругость груди дольше, нужно правильно питаться и не сидеть на диетах. Для выработки коллагена, который отвечает за эластичность кожи, нужно стараться чаще бывать на свежем воздухе, высыпаться, придерживаться правильного режима дня, употреблять корректные продукты и заниматься самомассажем. После 25 лет этот белок перестает активно поступать в организм, поэтому о его сохранении нужно позаботиться заранее. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_31706575_l-2015.jpg

Изменение формы груди в силу описанных причин – абсолютно естественный процесс. Чтобы сохранить упругость подольше, следует пересмотреть свои привычки и образ жизни, уделять время спорту и не забывать о здоровом питании.

Если есть вопросы к эстетике, то нужно пересмотреть факторы, из-за которых процесс может ускориться, и попробовать методы профилактики. В крайнем случае можно прибегнуть к подтяжке груди, обратившись к профессионалу.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Анна Панова
Как прийти в форму после праздников: личный опыт ведущей Анны Пановой
Следующий пост
девушка талия стройность
Как стать стройной и счастливой: личный опыт ведущей Аманды Ироаньи

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.