Защита от коронавируса: как правильно пользоваться антисептиком

антисептик
С распространением коронавируса в Украине с прилавков магазинов и аптек люди сметают антисептические средства. Сегодня этот товар – дефицит.

Спирт – это основное вещество, без которого не может обойтись ни один антисептик. Они бывают в виде спрея, геля, жидкости – какой именно вы выберете, разницы нет. Но наиболее эффективным будет тот, у которого антисептического средства в пределах 70%.

А вот то, что нужно сделать более 20 пшиков или нанести 20 капель дезинфектора, чтобы точно обеззаразить руки – это миф! Достаточно нескольких капель, которые полностью смогут смазать поверхность рук. Но убить все микробы удастся, только если вы помыли руки.

У вас не будет никакого эффекта, если вы не помыли руки. Обязательно моем руки, умываемся и только после этого вы можете рассчитывать на то, что примененное вами любое дезинфицирующее средство сработает, – говорит семейный врач Михаил Соколовский в эфире «Ранку з Україною» на канале «Украина».

Но на короткий срок санитайзеры тоже сработают. Как минимум, они не дадут микробам распространиться больше. Но все равно лучше вымыть руки.

Безусловно, после того, как вы посетили общественные места, были в транспорте, в магазине, то в принципе можно защитить себя, обработав руки антисептиком, пока вы дойдете домой. Потому что мы не всегда себя контролируем и у нас постоянно руки тянутся к лицу, – говорит микробиолог Оксана Вольская.

Но о продолжительности действия дезинфекторов не пишут на упаковках. Да и профессионалы не скажут. Ведь их эффект держится до следующего загрязнения рук.

Если вы наносите это дезинфицирующее средство, оно убивает то, что есть. Но как только вы проконтактировали с больным, там появятся новые вирусы, и вам снова придется обрабатывать руки, – отметил Михаил Соколовский.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
карантин
В условиях карантина: ТОП-7 идей для увлекательного досуга дома
Следующий пост
BABY SCREEN
BABY SCREEN: самый первый анализ для новорожденного

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни