Держи себя в руках: 6 советов, как не набрать вес на карантине

Вес карантин
Так неожиданно возникшая и охватившая все континенты пандемия, оказала огромное влияние на нашу повседневную жизнь. Ведь на сегодняшний день самим действенным способом ее прекратить, остается соблюдение каждым из нас правил карантина: находиться дома всем, у кого есть такая возможность и работать на удаленке.

Во время карантина некоторые из нас столкнулись с интересным моментом: вынужденное пребывание в заточении порождает скуку и пробуждает аппетит, что, в свою очередь, ведет к прибавлению в весе. Это ну очень негативный побочный эффект, учитывая что на дворе апрель месяц и уже скоро весна будет в разгаре, а там и пляжный сезон...

Мы же четко верим, что общими усилиями и своей гражданской сознательностью в ближайшее время сумеем победить этот изрядно всем поднадоевший коронавирус. Как верим и в то, что можно не набрать лишнее в период карантина. Предлагаем тебе на вооружение 6 действенных совета. И так поехали.

Высыпайся

Когда у тебя еще появиться такая возможность? Ведь когда мы спим, точно ни одна калория не попадет в наш организм. Тем более, что недосып препятствует укреплению иммунной системы и повышает риск развития респираторных заболеваний. Крепкий здоровый сон способствует достаточной выработке организмом таких гормонов как лептин, грелин и инсулин, которые регулируют чувство сытости, голода и скорость отложения жира. Так что сон напрямую влияет на массу тела.

Обойдись без лишних перекусов

Контролируй аппетит и перекусы. Иногда чувство голода можно запить водой. Прежде чем закинуть очередной кусок вкусняхи в рот, делай паузу и спрашивай себя на самом ли деле голодна или тебе просто скучно или тревожно.

Устраивай спортивные минутки

Домашние тренировки никто не отменял! Тренировка не только взбодрит, но и запустит твой метаболизм.

Пей воду и питайся правильно

Еще один прекрасный способ для раскачки метаболизма – стакан воды натощак. Если с самоорганизацией совсем сложно, составляй график тренировок на неделю и проси друзей контролировать этот процесс в телефонном режиме. И обязательно сбалансируй свое питание. Ведь теперь ты дома и можешь следить за его правильностью, исключив фастфуд, полуфабрикаты, газированные напитки и магазинные сладости.

Готовь еду самостоятельно из простых понятных продуктов. Старайся употреблять низкокалорийную пищу: «диванный режим» требует на половину меньше калорий.

Очисти информационное поле

Меньше вовлекайся в информационный поток. В последнее время новости несут нам один негатив, а их подача становиться похожей на криминальные или военные сводки. Зачем подвергать организм ненужному стрессу? Это же прямая дорога к нарушениям в работе организма и, как следствии, лишнему весу.

Не скучай

Обязательно найди себе занятие, организуй пространство вокруг себя. Если ты вынуждена прервать себя на карантин и не имеешь возможности работать из дому - займи себя чем-то интересным и увлекательным, тем на что раньше не хватало времени. Увлеченный человек скучать не будет, а, значит, и не будет заедать скуку.

Будь здорова и позитивна, несмотря ни на что! Береги себя и своих близких.

Предыдущий пост
Как снизить риск заражения коронавирусом
Как снизить риск заражения коронавирусом: детальная инструкция от врача-бактериолога
Следующий пост
боль при месячных
ТОП-6 способов уменьшить боль во время месячных

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.