Осторожно – фейк: 4 распространенных мифа о лекарстве против коронавируса

Осторожно – фейк: 4 распространенных мифа о лекарстве против коронавируса
Фейковых рецептов от коронавируса, которые можно найти на просторах интернета, уже огромное количество.

Вылечиться от COVID-19 предлагают и имбирем, и лимоном, и перекисью водорода, и обтираниями полотенцем. В спецрубрике программы «Вікна-новини» на СТБ самые распространенные мифы о лекарстве против коронавируса развенчала экс-министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

Сейчас в нашем информационном пространстве очень много фейков.

Имбирь

Имбирь лечит от коронавируса. Такое распространяют в соцсетях и СМИ. Некоторые советуют сушить имбирь и принимать натощак, другие – просто жевать. Российский врач с сомнительной репутацией Олег Торсунов говорит, что имбирь настолько мощный, что коронавирусная инфекция его боится.

Имбирь

И хоть это бессмыслица, люди верят. Об этом говорит то, что имбирь разметают. В некоторых магазинах, где его стоимость была 199 гривен, его уже нет. Там, где есть – цены заоблачные. За полкилограмма имбиря на некоторых сайтах просят отдать полтысячи гривен.

Лимон

То же и с лимонами. Сейчас они дороже грейпфрутов. Килограмм – 78 гривен. А все потому, что им тоже приписали целебные свойства. По вайберу распространяются сообщения, будто лимон, сода и горячая вода – это лекарство от коронавируса. Мол, так делает весь Израиль и поэтому не болеет. На самом деле в этой стране уже около 8 тысяч больных.

Перекись водорода

Еще одно чудо-средство – перекись водорода. Некоторые советуют капать ее в нос. Врач Евгений Комаровский говорит: «Не ведитесь на это шарлатанство. Используйте перекись водорода по прямому назначению. Это дезинфицирующее средство, это добавка в санитайзер».

Перекись водорода

Обертывание горячим полотенцем

Еще один фейк – обертывание горячим полотенцем. Мол, согревая легкие, вы убиваете вирус. Так же, как вдыхание паров, полоскание горла, горячие ванны или питье горячих напитков.

Итак, напомним: пока от коронавируса нет специфических лекарств. Лечение только симптоматическое. Но хорошая новость – лекарства ищут.

К исследованиям, сравнивающих четыре препарата и их комбинации, присоединились 74 страны. Более 200 пациентов случайным образом были выбраны для одного из этапов исследований. Каждый пациент, который присоединяется, на шаг приближает нас к поискам эффективных лекарств

– отмечает генеральный директор ВОЗ Тедрос Адганом Гебреесус.

Будь сознательной и проверяй информацию так же тщательно, как моешь руки. Укрепляй свой физический и психологический иммунитет, пользуйся надежными источниками информации, сохраняй спокойствие и будь здоровой.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Когда отучать ребенка от пустышки
Когда отучать ребенка от пустышки и приучать к горшку: советы психолога Дмитрия Карпачева
Следующий пост
Дмитрий Карпачев
С какого возраста дети должны спать отдельно: мнение психолога Дмитрия Карпачева

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.