Важно знать каждому: как спастись от теплового удара

как спастись от теплового удара
При высокой температуре и повышенной влажности воздуха очень легко получить тепловой удар. Все потому, что влага из организма не испаряется. И последствия крайне серьезны.

20% людей после теплового удара имеют проблемы со здоровьем, например, сердечно-сосудистой дистонией. Эксперты рассказали, как обезопасить себя от перегрева и как правильно оказывать первую помощь.

Головная боль, повышенная температура тела, обмороки, может тошнить и кружиться голова, часто темнеет в глазах – такие симптомы возникают как при солнечном, так и при тепловом ударе.

Но если солнечный касается только перегрева головы, при тепловом – перегревается все тело. Это происходит потому, что организм не отдает полученного тепла, то есть не испаряется пот из организма. А около 20% таких случаев заканчиваются смертью.

При тепловом ударе могут добавляться другие проблемы со здоровьем, даже перестать дышать легкие, нарушиться сердечная деятельность, возникнуть почечная и печеночная недостаточность и без надлежащего лечения может привести к смерти даже здорового человека

– рассказал врач Виктор Сидоренко.

Типы теплового удара

В целом различают два вида теплового удара: один – от поднятия температуры тела, другой – от перенапряжения. В группе риска пожилые люди, дети, а также и здоровые люди, которые часто имеют физические перегрузки – спортсмены или те, кто тяжело работает.

Как спастись от теплового удара

Тепловой удар может произойти где угодно, и не только на улице, но даже в транспорте. Поэтому эксперты рекомендуют всегда брать с собой воду, одеваться легко и желательно в светлые вещи – они отражают ультрафиолетовый свет.

В жаркую погоду не рекомендуют ходить голыми не только из-за того, что вы можете получить ожог ультрафиолетом, но и потому что потоотделениям лучше попадать на натуральную ткань, тогда они испаряются и снижают температуру тела

- отмечает Виктор Сидоренко.

жаркая погода

Быстро снизить температуру можно еще одним, довольно простым методом.

Нужно помнить, что в подмышечных участках и на участках бедренных складочек у нас идут мощные сосуды большого диаметра, поэтому можно холодную грелочку или смоченную тряпку прикладывать в эти места – будет гораздо эффективнее

– советует эксперт.

Если же ты увидела человека с перегревом – необходимо оказать первую помощь:

  • вызвать скорую;
  • перенести пострадавшего в тень;
  • если это женщина – желательно расстегнуть бюстгальтер, если мужчина – воротник. Это нужно для того, чтобы человек мог глубоко дышать;
  • немножко поднять пострадавшему ноги для лучшего перераспределения крови;
  • полить его водой.

Тепловой удар у животных

Кстати, домашние животные тоже могут испытывать тепловые удары, даже в тени! У собак или кошек в таком случае может быть повышенная температура, одышка, вялость, апатия и отказ от еды. Поэтому внимательно следи за своим любимцем, а не выгуливай их в жару и сама берегись от палящего солнца.

Предыдущий пост
пилатес
5 упражнений из пилатеса для похудения за 10 минут в день
Следующий пост
лифчик
6 альтернатив лифчику в жару

Новости партнёров

Fresh

Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.
Lifestyle

В Україні покажуть новий фільм Жиля Леллуша про сучасних Ромео і Джульєтту

Днями один з найпрестижніших кінофестивалів 77th Cannes Film Festival анонсував конкурсну програму.
Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.