В зоне риска: врач-инфекционист развенчал мифы о коронавирусе

коронавирус
Ученые заявили, что люди со 2-ой группой крови в наибольшей зоне риска заболевания на коронавирус. Больше того, старый, известный препарат «Дексаметазон» назвали панацеей от COVID-19.

Чем дольше существует коронавирус, тем больше мы о нем знаем. Независимые исследования, которые проводили в Китае, США и Иране, подтвердили, что якобы люди со 2-ой группой крови быстрее других заболеют тяжелой формой коронавируса. А те, у кого 1-ая группа крови – в зоне наименьшего риска.

Это просто какие-то отдельные наблюдения. Наблюдали 10, 20, 100, 200 пациентов и пришли к такому выводу. Даже если у меня нет сомнения в этих исследователях, то есть о том, а как это в целом – на популяции?

– рассказал инфекционист Юрий Жигарев в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина».

девушка и парень вирус

Но в целом вирусы действительно могут влиять на людей с разной группой крови по-разному.

Конечно, есть люди более уязвимы к определенным инфекциям. А есть менее уязвимы. Мы это наблюдаем с другими инфекциями. Доказано, что некоторые инфекции больше поражают людей с определенной группой крови

– комментирует эксперт.

Да и сами ученые признают, что их исследования пока на начальном этапе. Еще один миф, что такой довольно известный и дешевый гормональный препарат «Дексаметазон» лечит коронавирус. Но, оказывается, вопрос тоже спорный.

девушка с антисептиком

Это препарат, который мы знаем 10-ки лет и широко используем при лечении тяжелых инфекций. Абсолютно не могу сказать, что это какая-то панацея, какое-то новое лекарство, которое имеет чудесное воздействие на короновирусную болезнь

– отметил инфекционист.

Дексаметазон действительно может облегчать состояние больного и лечить от вируса, но он не может обезвредить вирус COVID-19 самостоятельно, говорят врачи. В некоторых случаях заболевание, контроль иммунных реакций и является спасением от болезни. Но для каждого пациента все очень индивидуально. Поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением!

Предыдущий пост
Польза йоги
5 причин, почему стоит начать занятия йогой уже сегодня
Следующий пост
Женский организм уникален
Нежные проблемы: что влияет на здоровье женских органов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.