Остеохондроз: правила и упражнения, которые помогут предупредить и облегчить жизнь позвоночнику

Остеохондроз
Наши рекомендации помогут сохранить здоровье спины и офисным сотрудникам, и тем, кто занят физическим трудом.

От здоровья позвоночника зависит состояние всего организма. Болезни спины могут спровоцировать недуги внутренних органов и неврозы. И наоборот: когда мы приводим позвоночник в порядок, многие заболевания устраняются сами собой.

Узнай, какие правила и упражнения помогут предупредить и облегчить остеохондроз.

Разберемся в понятиях

Остеохондроз – это дегенерация одного-двух позвоночно-двигательных сегментов. Один такой сегмент состоит из двух позвонков и одного межпозвоночного диска. Дегенерации может подвергаться сам диск (протрузии, грыжи, снижение высоты и т.д.) и тела позвонков (остеофитоз, узлы Шморля). Точно диагностировать остеохондроз позволяют МРТ, КТ, рентген и пр. Основываться же только на симптомах и осмотре врача неправильно.

Причины остеохондроза

Остеохондроз возникает в результате разных факторов, и в каждом случае причина (или их комплекс) индивидуальна. Заболевание может возникнуть вследствие сильной разовой травмы или длительной микротравматизации (например, из-за бега в неподходящей обуви, неправильной осанки). Если человек в течение жизни не занимается спортом, не уделяет внимания своей спине и вообще мало двигается, вполне вероятно, что с возрастом в его позвоночнике разовьются дегенеративные изменения (особенно на фоне наследственной предрасположенности). Кроме того, классическая картина симптомов остеохондроза позвоночника часто возникает на фоне гормональных нарушений.

Некоторые врачи придерживаются аутоимунной теории развития остеохондроза. При грыже содержимое позвоночного диска выходит наружу, и наш организм атакует эту желеобразную субстанцию при помощи иммунных клеток. Как следствие, возникают воспаление и отек, которые вызывают боль. У некоторых пациентов (хотя далеко не у всех) в очаге заболевания обнаруживаются бактериальные культуры, что позволяет предположить инфекционную причину развития остеохондроза.

В любом случае (особенно если остеохондрозом болел кто-то из прямых предков) лучше заранее позаботиться о том, чтобы болезнь тебя миновала.

у девушки болит спина

Профилактика остеохондроза

К наиболее действенным мерам профилактики или лечения обострения остеохондроза относятся.

  • Утренняя зарядка

Межпозвонковые диски за ночь немного восстанавливаются. Утром важно закрепить их положение упражнениями.

  • Разминка

Возьми за правило через каждый час работы за компьютером делать минимальные упражнения («потягушки», наклоны вправо-влево, круговые движения плечами). Дело в том, что когда человек сидит, вся нагрузка от веса его тела сосредотачивается на позвоночнике (особенно страдает поясничный отдел). Чем более неправильная позиция, тем сильнее нагрузка.

  • Удобнее кровать и подушка

Они не должны быть гиперортопедическими. Главный критерий – удобство. Если ты не высыпаешься из-за жесткого матраца, здоровья твоему позвоночнику это не добавит.

  • Аппликаторы (Ляпко, Кузнецова)

При невыраженных, несистематических болях, которые больше походят на усталость в конце дня, аппликатор будет лучшим средством, чем фармакологические препараты.

  • Снижение веса

Если индекс массы тела выше нормы – нужно худеть. Любая дополнительная осевая нагрузка усиливает риск развития дегенеративных нарушений в позвоночном столбе.

Комплекс упражнений для здоровья спины

Лягте на живот. Руки положи под собой, ладонь на ладонь. Слегка оторви от пола грудь. Поочередно поднимай прямые в коленях ноги так, чтобы бедро тоже отрывалось от пола. Движение должно слегка вовлекать поясницу. 4 повторения каждой ногой.

Комплекс упражнений для здоровья спины

Лежа на спине, согни ноги в коленях. Разворачивая таз и ноги, старайся положить колено нижней ноги на пол (колени держите вместе). Следи, чтобы лопатки не отрывались от пола. Развороты выполняй медленно, на выдохе. 4-5 повторений на каждую сторону.

Стоя в коленно-кистевом упоре, выведи согнутую ногу вперед. При этом слегка скругляй поясницу, словно провожаешь движение ноги. Выполняй выдох с каждым выведением колена вперед. 6 повторений для каждой ноги.

Согнув одну ногу, положи на нее живот и нижние ребра. Другую ногу вытяни как продолжение корпуса. Спина прямая. Задержись в таком положении на 5-6 секунд.

Лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, выполняй подъемы туловища. Ладони при этом плотно прилегают к полу. Подымайся до той точки, которая позволяет ладоням оставаться прижатыми к полу. 12 повторений.

Комплекс упражнений для здоровья спины

Сядь на пятки, колени разведи чуть шире ширины бедер. Опусти корпус вниз, руками потянись вперед. Ягодицы по возможности должны оставаться прижатыми к пяткам! Задержись в таком положении на 5-6 секунд.

Предыдущий пост
Как предупредить анорексию
Нервная анорексия: причины заболевания, основные симптомы, лечение и профилактика
Следующий пост
цистит
8 важных правил, как уберечься от цистита

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.