Новые симптомы, мутация вируса и вакцина «надежды»: врачи рассказали о новых реалиях COVID-19

COVID-19
Статистика больных на COVID-19 неуклонно растет. И часто, не подозревая о своем диагнозе, люди выходят на работу, ходят в магазины.

Эксперты программы «Ранок з Україною» на канале «Украина», врач-терапевт Вита Олещенко и эпидемиолог Алексей Ершов, рассказали, какие симптомы должны тебя насторожить и спасет ли вакцина, если коронавирус мутирует чуть ли не почасово.

Мы можем отмечать этапность самой болезни – сначала это выраженная общая слабость, ее можно перепутать с переутомлением на работе. Эта слабость держится около 1-3 дней, после этого нарастает температура, обычно она проявляется под вечер, достигает 37,5, 37, 36,9

– отметила врач-терапевт.

Впоследствии к слабости и температуре, а иногда и вместо них приходит боль в горле и довольно сильная головная боль. У некоторых болят и глаза. А потом появляется кашель. Сухой и сильный, но неглубокий. И еще один важный аспект – ломота в теле. Мышцы могут болеть так, будто вы вчера пробежали впервые марафон 42 километра.

семья болеет коронавирусом

И важно, что более 80% людей болеют легко, поэтому всех перечисленных симптомов может и не быть. Или появится только один из них.

Как восстановить обоняние при Covid-19

Кстати, интересно, что потеря вкуса и запаха свидетельствует о том, что болезнь протекает в легкой форме. И вот совет, как все вернуть.

Рецепторы имеют свойство восстанавливаться, если над ними работать! Люди, которые потеряли нюх, должны нюхать свои духи, кофе, помнить, как они пахли, чтобы воспроизводить у себя в голове.

Мутация коронавируса

Пандемия изрядно изменила нашу привычную жизнь и даже добралась до пушистых норок! Недавно в Дании началась паника, потому что на норковых фермах зафиксировали вспышки коронавируса! А самое главное – болезнь мутирует внутри животных. Новый вид назвали «кластер 5».

Врачи же успокаивают, что мутации отнюдь не влияют на ситуацию.

Для нас важно, как мы будем реагировать на этот вирус. Его мутация обычно на клинической картине не отображается. Это имеет значение только для производителей вакцины – ученых и эпидемиологов

– комментирует эпидемиолог.

девушка нюхает цветок

Вакцина «надежды»

«Первый луч надежды» – именно так британская газета «Financial Times» назвала первую потенциальную вакцину против коронавируса. Ее разработали американские и немецкие ученые. Она прошла уже все исследования. И доказала, что может предотвращать болезни в более чем 90% случаев. Но будет ли она работать, если вирус все дальше будет мутировать – колесо фортуны.

Мы действительно не знаем, к чему готовиться – это одноразовая вакцина, как при кори, или ее нужно повторять каждые несколько лет – покажет время

– отметил эпидемиолог.

Индивидуальный иммунитет

Сейчас известно, что иммунитет после коронавируса довольно индивидуален. Организм может выделять антитела до полугода, а иногда до трех месяцев. Сам же вирус может быть в крови пациента до 30-ти дней. Однако уже после 10 дней лечения и при условии исчезновения симптомов человек может идти на работу, ведь является незаразным. Однако, конечно, исключительно в маске! И этот пункт важен для всех, кто бережет свое здоровье.

Предыдущий пост
Разгрузочные дни
Разгрузочные дни: как без изнурительных голодовок приблизиться к фигуре мечты
Следующий пост
Как сохранить фигуру
Как сохранить фигуру в прохладный период: правильное питание и эмоции

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни