Еда для ума: что есть, чтобы быстрее думать и лучше запоминать

Накорми свой мозг
Успех, здоровье, красота – все это невозможно без хорошей работы такого органа, как мозг. Поддержи его!

Период новогодних праздников закончился. Наступило самое подходящее время подумать о том, чтобы улучшить память и добавить в ежедневный рацион питания полезные для здоровья пищевые продукты. Предлагаем тебе список продуктов, которые хорошо влияют на работу мозга и улучшают память.

Добавив в рацион эти продукты, ты сможешь не только избавиться от утомляемости и хронической усталости, но и начать быстро высыпаться, складывать в уме большие числа, запоминать большое количество важной информации и главное - предупредить многие тяжелые заболевания, связанные со старением клеток мозга.

красивая девушка

Добавь в жизнь креативность

Улучшить способность концентрироваться, усилить творческий потенциал и гармонизировать общее психическое состояние помогут витамины группы В. За благотворное влияние на умственные способности их еще называют «креативными витаминами» – творческим людям нужно регулярно включать продукты, содержащие витамины группы В, в свое меню.

  • Где искать: рекордное количество витаминов группы В содержится в горохе и овсянке. Эти продукты улучшают все функции мозга, помогают бороться с депрессией. Грецкие орехи, зеленые овощи, молочные продукты – это тоже ценные источники «креативных витаминов».

Борись за ясность мышления

Свободные радикалы – настоящие враги нашего мозга. В результате их деятельности нарушается проходимость между нейронами, клетки мозга окисляются и погибают, значительно снижая наши умственные способности. Противостоять этим разрушительным процессам помогут антиоксиданты – витамин С и Е.

  • Где искать: рекордсменами по содержанию витамина С являются шиповник, сладкий красный перец, облепиха, черная смородина, зелень петрушки, брюссельская капуста. Витамин Е содержится в авокадо, семенах льна и тыквы, растительных маслах холодного отжима (подсолнечном, оливковом, кунжутном).

Укрепляй интеллект

Важнейшими помощниками в работе мозга являются магний, железо и цинк. Магний улучшает кровообращение, стимулирует умственную деятельность, помогает справляться со стрессами. Цинк усиливает концентрацию внимания, а железо улучшает наши аналитические способности.

девушка ест салат

Кроме того, наш мозг любит «правильные» жиры – омега-3 и омега-6 жирные кислоты. Они помогают ему поддерживать умственную деятельность, улучшают память и интеллект.

  • Где искать: источники магния – это авокадо, орехи, цельные злаки, артишоки, фасоль, курага, изюм, яблоки, чеснок, грейпфруты и чечевица. Железом богато красное мясо, устрицы, печень, злаки, листовая зелень. Цинк можно найти в семечках тыквы и морепродуктах.

Лучший источник полезных жиров – рыба: сельдь, лосось, сардины, тунец, семга, а также рыбий жир, льняное, оливковое, кунжутное и арахисовое масло.

Храни память

Сохранить на долгие годы прекрасную память помогает никотиновая кислота (РР). Это вещество способствует выработке энергии в нервных клетках и стимулирует мозговую деятельность. Крепкая память невозможна также без витамина В5, который, ко всему прочему, защищает мозг от последствий воздействия никотина и алкоголя.

  • Где искать: источниками никотиновой кислоты являются такие продукты, как печень, орехи, дрожжи, молоко (сохраняется даже при кипячении), яичный желток, рыба, курица, бобовые, гречка, зеленые овощи.

Витамина В5 много в печени, яйцах, молоке, икре рыбы, гречке, горохе, капусте, фундуке. Учитывай, что этот витамин очень чувствителен к термической обработке, при которой его уровень уменьшается почти вдвое. Существует также пряность, улучшающая способность к запоминанию, – это розмарин.

Предыдущий пост
Худеем после Нового года
Худеем после Нового года: как правильно вернуться в прежний режим и не допустить ошибок
Следующий пост
Диета – это мода, а правильное питание – образ жизни
Диета – это мода, а правильное питание – образ жизни

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.
Lifestyle

В Україні покажуть новий фільм Жиля Леллуша про сучасних Ромео і Джульєтту

Днями один з найпрестижніших кінофестивалів 77th Cannes Film Festival анонсував конкурсну програму.