Как быстро и эффективно избавиться от зубной боли?

зубная боль
Больше всего неприятностей нам приносит зубная боль. Конечно же, эту проблему должен решать специалист-стоматолог. Но что же делать, когда врач уже не принимает?

Если к врачу на прием уже не попасть или подобная ситуация произошла в выходной или праздничный день, воспользуйся нашими советами, как снять зубную боль в домашних условиях. И не забудь сходить к врачу!

Медикаменты

  • Новокаин

Быстро устранить боль поможет новокаин, который можно отыскать в домашней аптечке. Необходимо смочить им кусочек ватки и приложить к больному зубу. Лекарство способствует замораживанию боли на некоторое время. Вот только аллергия на новокаин – не такая уж и редкая штука, будь аккуратна.

  • Обезболивающие таблетки, зубные капли и настойка валерианы

Приложить к зубу обезболивающую таблетку будет даже более целесообразно, чем съесть ее. Это поможет на несколько часов приглушить боль. Хорошо помогают Кетанов или Кеторол. Также может помочь ватный шарик, который нужно смочить зубными каплями. Менять его стоит на протяжении каждых 20 минут, пока зуб не перестанет беспокоить. Помочь также может настойка валерианы на спирту – она способна быстро и эффективно облегчить боль.

зубные капли

Полоскание

  • Поваренная соль

Две столовые ложки обычной поваренной соли, растворенные в подогретой воде, помогут унять боль. Полоскать соленой водой полость рта следует каждые 15 минут. Этот способ не только облегчает состояние, но и предотвращает развитие флюса и других воспалительных процессов корня и десны.

  • Масло гвоздики

Победить зубную боль на длительное время, а также нейтрализовать бактерии, способно и масло гвоздики. Две капли масла гвоздики следует добавить в воду и полоскать зубы несколько раз в день после приема пищи.

  • Отвар шалфея

Отваром шалфея нужно полоскать больной зуб 3-5 раз за каждые полтора часа. Чтобы приготовить отвар, столовая ложка растения заливается кипятком и кипятится на протяжении 10 минут. Перед тем, как использовать отвар, он должен остыть и немного настоятся. То же можно сделать с корнем подорожника и душицей. Душица готовится в соотношении одной части к десяти.

шалфей

  • Прополис

Поможет и прополис. Необходимо взять небольшой по величине кусочек и приложить его к области больного зуба сверху. Целебные вещества, содержащиеся в составе прополиса, применяются при многих заболеваниях.

Компресс

  • Раствор уксуса

На сторону больного зуба к щеке приложи компресс из раствора уксуса. Вот только не держи долго, есть риск получить ожоги кожи лица. Успокоить боль в зубе способно и сухое тепло. Источником тепла может стать электрическая грелка или раскаленная соль, завернутая в полотенце.

Нетрадиционные методы

  • Чеснок

В народе говорят, что чеснок способен победить зубную боль очень быстро. Для этого нужно натереть его разрезанным зубчиком запястье, сделать это нужно в том месте, где врачи обычно прощупывают пульс. После этого зубок чеснока, из которого должен выходить сок,  укладывается на то же место и фиксируется. Интересно, что работает этот метод если чеснок прикладывается к левой руке, когда болит правый зуб, и наоборот.

  • Массаж

Еще один способ – помассировать ушную раковину на стороне боли. Для этого верхний край уха берется первым и вторым пальцами. Массировать нужно около 7 минут, переходя на наружный край и мочку уха.

  • Плач или смех

Помогает в лечение зубной боли плач или смех. Этот метод даже доказан учеными. Когда человек плачет, давление в области десен уменьшается и боль притупляется. А при смехе рецепторы переключаются на новое действие. Смейся и не болей!

Предыдущий пост
морковный день
Разгрузочный день на моркови: в чем польза и как организовать
Следующий пост
вино перед сном
4 веские причины выпить перед сном бокал красного вина

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна