«Особенности национального карантина»: как жители Канады преодолевают пандемию коронавируса

Особенности национального карантина
Более 25 тысяч инфицированных, 780 человек умерли. В Канаде продолжается борьба с опасным вирусом.

Даже премьер-министр Канады Джастин Трюдо решил самоизолироваться, когда у его жены оказался положительным результат теста на коронавирус. И большинство канадцев с пониманием отнеслись к карантину.

Программа «Утро с Интером» на канале «Интер», в рамках рубрики «Особенности национальной карантина», специально для «Единственной» поделилась рассказом о том, как переживают эти непростые времена жители Канады.

Правила карантина в Канаде

Леся и Игорь Погорело уже второй год проживают в Ванкувере. По их словам, карантин в Канаде мало чем отличается от введенного во многих других странах. Работают только супермаркеты, зоомагазины, аптеки, почта и банки. Рестораны и кафе – закрыты, однако еду можно заказывать с доставкой. Школы и университеты работают в режиме онлайн. Так же, как и большинство бизнес-компаний. А сотрудники предприятий, которые не могут трудиться дистанционно, просто отдыхают. При этом зарплату им продолжают выплачивать.

Менеджеры нашей компании каждый день с нами созванивались, спрашивали, нет ли у нас апатии, депрессии, паники, – рассказывает Леся Погорело. – Также поддерживаем контакт в нашей группе в WhatsApp, подбадриваем друг друга. А еще – играем онлайн в игры.

Коронавирус в Канаде

Помощь от государства

Если же фирма не выдерживает условий карантина и закрывается, уволенные сотрудники могут получать денежную помощь – по 2 тыс. канадских долларов (около 39 тыс. грн) в течение четырех месяцев. Плюс еще тысячу канадских долларов в месяц (чуть более 19,5 тыс. грн) каждому гражданину платят власти города. За аренду помещения канадцы сейчас могут платить на 500 канадских долларов меньше. В общем, нехватки денег большинство людей не испытывает.

Очереди у продуктовых супермаркетов есть, как и в Украине. Покупатели сохраняют дистанцию. И не только в магазинах. Даже выезжая на прогулку, водители оставляют автомобили минимум в двух метрах друг от друга. Парковка во время карантина – бесплатная, как и проезд в общественном транспорте. Троллейбусы, автобусы и наземное метро продолжают перевозить пассажиров.

Коронавирус в Канаде

Внимание на защиту

Так же, как и украинцы, канадцы гоняются за масками и антисептиками. Когда медики идут домой с работы, люди с балконов аплодируют им в знак уважения к их рискованной и важной работе.

Самая большая нагрузка, наверное, сейчас лежит на медсестрах и врачах, которые работают нон-стоп, без выходных, – говорит Леся Погорело. – Поэтому многие кафешки и рестораны бесплатно дают еду и кофе докторам.

Коронавирус в Канаде

Гулять на свежем воздухе людям в Канаде не запрещают, но действуют определенные ограничения: нельзя собираться компаниями более пяти человек и водить детей на детские площадки. А когда встречаешь кого-то по дороге, нужно держать дистанцию.

Здесь большая территория, много природы, – говорит еще одна жительница Канады, Светлана. – Я думаю, вряд ли нам будут запрещать ходить на улицу, ведь у нас есть где гулять. Жизнь продолжается.

Канадцы, которые живут ближе к границе с США, почти не покидают домов. Ведь в соседней стране сейчас коронавирус распространяется очень агрессивными темпами. И жителям приграничных населенных пунктов приходится соблюдать строгие правила карантина.

Коронавирус в Канаде

Канадцы на карантине занимаются саморазвитием, отдыхают, уделяют внимание друг другу. Вместе готовят и не теряют надежды на лучшее. Они понимают: стоит пересидеть карантин дома, чтобы потом не пришлось спасать страну от страшных последствий эпидемии.

О том, как жители разных стран мира преодолевают карантин, смотри в программе «Утро с Интером» на канале «Интер» и читай на edinstvennaya.ua.

Фото в тексте: пресс-служба канала «Интер»

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Виртуальный гид
Виртуальный гид: ТОП-5 фильмов, после которых захочется объехать весь мир

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.
Lifestyle

В Україні покажуть новий фільм Жиля Леллуша про сучасних Ромео і Джульєтту

Днями один з найпрестижніших кінофестивалів 77th Cannes Film Festival анонсував конкурсну програму.