ТОП-5 фильмов, снятых на реальных событиях или о реальных людях

Фильмы основанные на реальных событиях
Статья эксперта
Работа над биографическими или документальными фильмами требует особого кинематографического мастерства. Ведь такое кино превращает зрителя в свидетеля реальных событий.

Директор Школы леди в реалити "Від пацанки до панянки" (Новый канал) Татьяна Мокриди подготовила пятерку фильмов, просмотр которых не только доставит удовольствие, но и даст новые знания.

А последняя лента в подборке особенно важна, потому что рассказывает о болезненных для каждого украинца событиях.

Татьяна Мокриди
Телеведущая, заслуженный журналист Украины, директор Школы леди реалити-проект «Від пацанки до панянки» Татьяна Мокриди

"Ганди", (режиссер Ричард Аттенборо, 1982 год)

Фильм "Ганди" о жизненном пути индийского лидера Махатмы Ганди и его ненасильственной борьбе против британского колониального владычества в Индии.

Это непростая лента, которая объясняет, почему Махатма Ганди решил начать кампанию протеста без оружия за права всех индийцев. В фильме показан случай, когда гражданина Великобритании и уважаемого адвоката Ганди сбрасывают из поезда только потому, что его кожа не достаточно белая. Именно эта ситуация стала определяющей в реальной жизни Махатмы Ганди.

Ганди

Лента была выдвинута на 11 номинаций премии "Оскар" и получила восемь из них, в том числе "Лучший фильм".

"Список Шиндлера", (режиссер Стивен Спилберг, 1993 год)

Оскар Шиндлер – реальное лицо. Будучи членом нацистской партии, он спас 1200 евреев. Желая заработать на войне, Шиндлер открыл фабрику по производству военных кухонных принадлежностей, а на работу взял евреев, только потому, что так было дешевле. Впоследствии он настолько проникся их судьбой, что правдами и неправдами пытался защитить их от смерти.

Список Шиндлера

Рассказал историю своего спасителя еврей Польдек (Леопольд) Пфефферберг. Так сначала появилась книга Томаса Кенилли "Ковчег Шиндлера", а через десять лет и фильм Стивена Спилберга.

Лента получила немало наград, среди которых несколько "Оскаров", BAFTA, "Золотых глобусов" и "Грэмми".

"Любовники Кафе де Флер", (режиссер Илан Дюран Коэн, 2006 год)

21-летняя студентка готовится стать преподавателем философии. Но не всем ее планам суждено осуществиться, поскольку на жизненном пути девушке встречается молодой писатель. Эта встреча становится началом долгих, похотливых и болезненных отношений. И все бы ничего, если бы этими двумя людьми не были Симона де Бовуар и Сартр.

Любовники Кафе де Флер

"Любовники Кафе де Флер" – это драматический телефильм 2006 года, рассказывающий об истории любви между всемирно известными французскими философами.

"Принцесса Монако", (режиссер Оливье Даан, в 2014 год)

Биографический фильм о голливудской звезде Грейс Келли, которая становится принцессой Монако. Личная драма на фоне политических отношений между Францией и княжеством Монако. Совершенный стиль, красота и ум Грейс спасают ситуацию.

Принцесса Монако

Главные роли в картине исполнили непревзойденные Николь Кидман и Тим Рот.

"Киборги", (режиссер Ахтем Сеитаблаев, 2017 год)

Особое внимание в этой подборке нужно уделить украинскому фильму "Киборги" режиссера Ахтема Сеитаблаева. Это художественная лента, но рассказывает она о вполне реальных событиях – обороне Донецкого аэропорта во время войны на Донбассе. Доброволец с позывным "Мажор", сын влиятельных родителей, тайком сбегает на войну. Он пытается понять свою роль на этой войне, саму войну, и что будет после нее. Вместе с ним сражаются еще шестеро военных, чьими прототипами стали реальные украинцы.

Киборги

Съемки проходили в селе Крюковщина Киевской области и в Черниговской области: на Гончаровском полигоне и на взлетно-посадочной полосе запасного черниговского аэродрома. Главные роли в фильме "Киборги" исполнили: Макар Тихомиров, Андрей Исаенко, Виктор Жданов, Роман Ясиновский, Вячеслав Довженко, Александр Пискунов и другие.

А также не забывай смотреть реалити "Від пацанки до панянки" по понедельникам в 19:00 на Новом канале!

Фото в тексте: пресс-служба Нового канала

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Мытье окон
Весенняя уборка: 8 лайфхаков, как помыть окна без лишних нервов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.