Коронавирусный словарь: как изменился наш язык в условиях карантина

Коронавирусный словарь
Пандемия диктует изменения в экономике, быту, вырабатывает у людей новые привычки. Меняется даже язык.

Ежедневно мы слушаем, читаем и говорим обо всем, что связано с COVID-19. Слово «коронавирус», которое до сих пор компьютерные программы по набору текстов подчеркивают, как неправильное, сейчас встречается в нашем лексиконе чаще, чем любые другие слова.

О том, как обогатился наш словарный запас в условиях карантина – говорили в сюжете программы «Утро с Интером».

Пандемия, самоизоляция, ПЦР-тест... Все эти слова большинство из нас за последний месяц использовали, наверное, чаще, чем за всю жизнь. Новая реальность заставляет нас быть хотя бы немного разбираться во многих медицинских понятиях и терминах, говорит доцент кафедры украинского языка Института филологии КНУ им. Шевченка Оксана Мацько.

Произошло расширение сферы применения медицинской терминологии. Из сферы ограниченной лексики она переходит в сферу общеупотребительной. Также произошло возникновение новых разговорных форм слов, связанных с карантином

- говорит язковед.

девушка в медицинской маске

Наш мозг всегда пытается облегчить себе работу. Поэтому сложным словам мы нередко придумываем упрощенные формы. Например, официальную медицинское название болезни CoCOVID-19 многие в разговоре называет «ковидкой». Появился глагол «карантинить» - значит, сидеть дома на карантине. «Ковиденята» - дети, которые родятся через 9 месяцев после карантина.

Авторами новых крылатых выражений, которые быстро идут в народ, нередко становятся медийные персоны. Например, Владимир Кличко запустил мем: «Досить шастать без нагальної потреби».

И конечно очень интересно наблюдать за возникновением новых фразеологизмов, созданием различных фразеологических трансформаций, например: «Моя хата скраю, в ній карантин перечекаю». Еще один вариант – «Не так страшен карантин, как его малюют».

И дело не только в карантине. Язык развивается, реагирует на любые значимые изменения в обществе

- говорит Оксана Мацько.

девушка с котом сидит на диване

Новые слова и выражения о коронавирусе, песни и стихи, созданные в условиях изоляции - все это на самом деле помогает нам приспособиться к ограниченной реальности. Это некий способ успокоиться и избавиться от страха, который появился у многих из нас из-за нового вируса. И, похоже, этот способ достаточно действенный.

А какие мемы, новые слова, пословицы и поговорки о карантине и коронавирусе используете вы? Делитесь с edinstvennaya.ua. Будем бороться со страхами и унынием вместе!

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Как правильно убирать квартиру
5 секретов чистоты в квартире настоящих леди: убираем, не перетруждаясь

Новости партнёров

Fresh

Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.