Секрет уюта: как бюджетно обустроить дом или квартиру на время карантина

как бюджетно обустроить свой дом
Привычная обстановка уже поднадоела, а перегружены личными вещами полки развеивают любой намек на уют? Не спешите ломать стены и делать ремонт.

Маркет-молл «Дарынок» подготовил несколько простых советов, как привнести в дом уютную атмосферу. Спойлер: маленькие детали творят чудеса.

Сначала – за уборку

Очевидная рекомендация, согласны. Но упустить ее мы не могли. Комфортная обстановка в доме зависит в первую очередь от порядка. Скажите «нет» нелепым нагромождениям различных вещей на открытых для человеческого глаза участках комнаты. Возьмите за правило себе и научите всех членов семьи поддерживать чистоту помещений. Домашний комфорт – это командная работа. Устраивайте совместную генеральную уборку, тогда каждый будет ценить опрятность и аккуратность.

Квадратные метры – не приговор

Если у вас маленькая квартира, а вы мечтаете о пространстве – на помощь придёт оптическая иллюзия. Существуют несколько хитростей визуального расширения территории. Например, зонирование с помощью отделочных материалов: фотообои, стеллажи, перегородки или использование системы зеркал. Правильная расстановка предметов мебели также важна. Откажитесь от всего лишнего или замените на более компактный и универсальный вариант.

Аксессуары в правильных местах

Не торопитесь разбрасывать на всех свободных поверхностях мелкие безделушки, привезенные когда-то из путешествий. Используйте беспроигрышный прием, которым пользуются многие дизайнеры – правило «тройки» – на любой поверхности должны присутствовать три вещи: что-нибудь вертикальное, что-нибудь горизонтальное и что-нибудь скульптурное, объединяющее две предыдущие. Важно, чтобы предметы отличались по размеру, цвету и форме. В таком случае композиция будет выглядит эстетично и гармонично дополнит интерьер.

Цветы как глоток свежести

Живые цветы или искусственные, они в первую очередь должны подходить к стилистике и габаритам комнаты. Интерьер с растениями всегда выглядит более естественным и продуманным. К тому же, живые цветы обогащают воздух кислородом, увлажняют его и очищают от газов и пыли.

Будьте открыты к экспериментам. Подоконник – не единственное место для вашего зеленого друга. Создавайте композиции с подставками, располагайте горшки прямо на полу.

Моментальное хюгге – свечи

Наверняка вы слышали о хюгге – понятии, возникшем в скандинавских странах, которое обозначает чувство уюта и благополучности. Самые счастливые люди в мире – датчане – в 85% случаев связывают это ощущение со свечами. Их мягкий рассеянный свет успокаивает и настраивает на душевные разговоры.

Многообразие форм, цветов и запахов декоративных свечей сегодня поражает воображение. Будьте уверены, этот аксессуар не только удачно дополнит интерьер, но и создаст особую атмосферу.

Впустите ароматы

Аромат – первое, что замечают люди, войдя в дом. Согласитесь, приятно чувствовать в помещении тонкий запах ванили или цитрусовых. Варианты «духов для дома» можно найти в любом строительном магазине – ароматические свечи, саше или специальные аромадиффузоры. Выбор запаха – за вами.

Организуйте комфортное и уютное пространство дома – отдыхайте душой и телом. А после карантина – загляните в сектор мебели в маркет-молле «Дарынок», 2 этажа современных и качественных решений для вашего интерьера.

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
книги
Книги як стиль життя: 5 переваг читання художньої літератури

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.