Как правильно убирать дом с пользой для себя и близких: рекомендации врача-аллерголога

Как правильно убирать дом
Уборка дома – казалось бы, обычные будничные вещи, но они могут нанести вред здоровью человека. А также вещам, которые мы ежедневно используем в быту.

Например, моющее средство, распыленное на поверхности мебели, способствует созданию тоненькой пленки, незаметной человеческому глазу. Которая, как магнит для пыли и грязи – к ней все прилипает гораздо быстрее. А нанесение средства на салфетку уменьшает концентрацию. Также такой способ считается более безопасным для человеческого организма.

Мелкие частицы, которые долго висят в воздухе – токсичные раздражители, потому что это химические структуры. Они могут раздражать слизистую носа, бронхов, глаз

– комментирует врач аллерголог Елена Бачинская в эфире программы «Ранок з Україною» на канале «Украина».

Пропылесосить – не значит убрать

Если у тебя обычный пылесос и ты не прочищаешь мешок после каждой уборки, то это становится возбудителем клещей и инфекций. И чем дольше пылесос стоит с грязным мешком, тем больше опасных веществ в нем заводится.

пылесос

Когда через неделю снова включить пылесос, он мощной струей выдует из себя мельчайшие микроскопические частицы, которые не могут задержать фильтры. А потом они длительное время будут висеть в воздухе, ведь очень мелкие и легкие.

Если в доме есть аллергики, то следует отдавать предпочтение влажной уборке. И лучше выбрать пылесос, который будет фильтровать мусор через воду. То есть вы пропылесосили, вылили воду, и он стоит чистый

– советует Елена Бачинская.

Летом нельзя постоянно держать шторы открытыми

В первую очередь это касается людей, у которых комнаты на солнечной стороне. Если ты хочешь, чтобы мебель и пол как можно дольше не теряли презентабельный вид, стоит закрывать окна шторами или жалюзи в светлое время суток. Из-за большого количества ультрафиолетового излучения мебель и деревянный пол могут быстро потерять свой цвет.

шторы

Внимание на кровать

А вот застелить кровать – это последнее, что ты можешь сделать утром. Ведь после пробуждения на ней остается грязь, которую не видит человеческий глаз.

С каждого из нас каждый час отшелушивается 3-4 миллионов клеток эпидермиса. Это основная питательная среда для клещей домашней пыли. Они уже там, ведь это их пища

– объясняет эксперт.

кровать

Ванная комната

Также стоит следить и за полотенцами, которые ты оставляешь в ванной комнате. Не следует оставлять мокрые махровые полотенца в ванной комнате. Все потому, что они становятся благоприятной средой для распространения грибковых инфекций. Поэтому такие полотенца стоит менять каждые два дня. А для лица лучше вообще использовать одноразовые.

Ванная комната

Также следует придерживаться правильного режима стирки, чтобы паразиты не задерживались в вашем белье. А после стирки все вещи стоит погладить.

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Що таке мотивація і де її шукати: 7 книжок, які це пояснять
Що таке мотивація і де її шукати: 7 книжок, які це пояснять

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.