Ошибки женщин в общении с мужчинами, которые приводят к разводу: мнение психолога Лилии Король

пара
Статья эксперта
Для твоего мужа может быть страшным испытанием постоянно выслушивать рассказы о твоей подруге, но он в этом не признается и под страхом смерти.

В рамках спецпроекта "Школа счастливых отношений" вместе с психологом, телевизионным экспертом и YouTube-блогер Лилией Король мы разбирались, какие ошибки в общении с мужчинами совершают женщины, и почему они рано или поздно приводят к распаду семьи.

психолог Лилия Король

Однажды я стала невольным слушателем разговора двух подруг в аэропорту. Одна возмущенно, на повышенных тонах, жаловалась другой: 

– Представляешь, он даже не лайкнул! Я выслала ему свое фото в новом луке, а он в ответ: 
Занят! 
То есть, как это понимать? 
Тут у подруги нашелся "гениальный вариант ": 
– Люсь, как ты не понимаешь, ему плевать! Вот помнишь, когда мы были в Праге и ты пыталась дозвониться ему? 
Тогда, когда мы гуляли до утра? 
Да! И ты ему тоже звонила. И он не взял трубку. А перезвонил тебе аж в 8:00. А если бы с тобой что-то случилось? А если бы тебе помощь была нужна? Вот! Ему все равно!" 

Люся заплакала и стала строчить несчастному мужику обвинительный приговор. А я взялась за голову и, не выдержав, выпалила: "Ееееее..." 

В ТЕМУ: Как полюбить себя: учимся искусству счастья с психологом Лилией Король

В голове невольно пронеслись еще куча примеров: 

История Маши

Маша, упрекающая мужа в том, что он не интересуется, как прошел ее день. Маша секретарь. О том, как прошел ее день, из нашей компании до конца дослушивал только хомяк Горыныч. И то, засыпал периодически. Когда ее спрашиваешь: "Как день?" Она начинает издалека: "Встала я утром, и смотрю, а кофе закончился... Ну, думаю, как же так! Потом накрасилась, потому позавтракала. Кстати, дам рецепт отличной овсянки... После детального рецепта овсянки, Маша продолжает рассказ о своем дне. И это невероятно... каждая мелочь, каждая деталь... все она рассказывает. 

парень и девушка общаются

И если не слушаешь обижается. Своему мужу, который тоже работает, Маша устраивает просто террор. Заставляет слушать. А когда он сбегает от нее в туалет или ванную закатывает скандал: "Тебе на меня плевать! Ты меня не любишь!" 

История Кати

У Кати тоже интересная ситуация. Она учится на криминалиста. Приходя с учебы, делится со своим парнем новыми "интереснейшими" знаниями об убийствах, маньяках и следах преступления. Когда ее парень, борясь с тошнотой, округляет глаза, она тут же бросается к учебнику по судмедицине и показывает картинки. "Смори, Петя, если труп находится долго в воде..." 

парень ботан

Петя ее просил не рассказывать ему такое. Он математик-ботан, он не любит криминал, его тошнит. Но Катя обижается... Выходит, если ему не интересно дело моей жизни, значит это не любовь? 

В ТЕМУ: Что делать, если любимый флиртует с другими

История Любы

В начале отношений Вася Любу своим вниманием баловал. Звонил по несколько раз в день, писал признания в любви, оды, стихотворения. Пара в браке пять лет. И последние три года Люба считает количество сообщений от Васи, количество смайликов, звонков. И "ест Васе мозг чайной ложечкой". 

Ты меня не любишь! Я тебе не нужна! 

парень и девушка сидят на диване

А Вася устал доказывать, что любит, что нужна, поэтому просто молчит. На молчание Люба разражается воплем: "Тебе все равно! Ты мудак!" 

Вася терпит. Интересно, сколько он еще выдержит? 

Задумайся!

В каждом приведенном примере проблема не в партнере. Проблема в голове: у девочки с аэропорта проблема недостатка внимания, у Маши и Кати отсутствие личностных границ и неумение уважать чужие, а у Любы эмоциональная зависимость. 

Они очень страдают. Все они искренне считают, что их проблемы должен решить мужчина. Но это провальный проект. Мужчина НЕ МОЖЕТ РЕШИТЬ ВАШИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. 

Мораль сей басенки проста: НЕ НУЖНО ПУТАТЬ МУЖЧИНУ С ПСИХОЛОГОМ. 

В ведь часто мы путаем. И это плохо, если вы считаете, что вам он должен. 

парень с девушкой сидят за столом

В ТЕМУ: Почему от хороших и идеальных жен уходят мужчины: анализ психолога

Отношения это взаимовыгодный союз

Что это значит? Это когда хорошо обоим партнерам. Коммуникация это не монолог в одну сторону, это диалог двоих на интересную обеим сторонам тему. 

Именно от внутренних психологических проблем, неспособности их решить и перекладывания их на мужчину начинается скука в отношениях. А скука – это начало конца.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
О чем гордятся мужчины: 5 пустых поводов для гордости
О чем гордятся мужчины: 5 пустых поводов для гордости
Следующий пост
Почему можно бросать начатое дело на половине пути и не стыдиться этого
Когда можно бросать начатое дело на половине пути, не стыдясь этого

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.